Piso en Roquetas de Mar, Almería
Calle Cordoba, 2Abrir en Google Maps
Calle Cordoba, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL Nº 62305: URBANA: LOCAL COMERCIAL en planta baja, señalado con el número DOS de los elementos individuales del edificio de cuatro plantas, con inclusión del sótano y el bajo, situado en el Parador de Las Hortichuelas, término de Roquetas de Mar, sin número de orden, con fachada a la Carretera de Almería a Málaga, por donde tiene su entrada, hoy localizada según catastro, en calle Córdoba, número 2. Tiene una superficie construida de treinta y siete metros, setenta y seis decímetros cuadrados, y útil de treinta y cinco metros, sesenta decímetros cuadrados, aproximadamente y como cuerpo cierto. Linda: Norte, carretera de Almería a Málaga; Sur, portal y tiro de escalera; Este y Oeste, otras fincas de esta misma propiedad. CUOTA: dos enteros, setenta y una centésimas por ciento. Esta finca tiene asignado el código registral único número 04014000840326 Inscrita en el Registro de la Propiedad de ROQUETAS-3, al tomo 3850, libro 1955, al folio 152, finca registral nº 62305, inscripción 1ª
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 04720
- Municipio
- Roquetas de Mar
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 04014000840326
Registro de la Propiedad de ROQUETAS-3, al tomo 3850, libro 1955, al folio 152, finca registral nº 62305, inscripción 1ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 1
- Dirección
- CL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MAR
- Teléfono
- 950885241
- Fax
- 950186289
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 351/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264926
- Anuncio
- BOE-B-2026-27546
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- PROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY
- Procurador demandante
- MAURICIO GORDILLO ALCALA
- NIG
- 0407942120220001858
- 22 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27546
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TE-805.pdf
PDFEdicto judicial — TE-805.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 1DirecciónCL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MARProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos351/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264926Contacto950885241 · SCEJ.Roquetas.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264926
Partes
DemandantePROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATED ACTIVITY COMPANYProcurador demandanteMAURICIO GORDILLO ALCALA
El bien
Local Comercial Calle Cordoba, 2 (Roquetas de Mar)
IDUFIR04014000840326
Valor subasta
60.416,00 €
70 % del valor
42.291,20 €
50 % del valor
30.208,00 €
Depósito (5 %)
3.020,80 €
Tramos entre pujas
1.208,32 €
Cantidad reclamada
26.192,66 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 62305: URBANA: LOCAL COMERCIAL en planta baja, señalado con el número DOS de los elementos individuales del edificio de cuatro plantas, con inclusión del sótano y el bajo, situado en el Parador de Las Hortichuelas, término de Roquetas de Mar, sin número de orden, con fachada a la Carretera de Almería a Málaga, por donde tiene su entrada, hoy localizada según catastro, en calle Córdoba, número 2. Tiene una superficie construida de treinta y siete metros, setenta y seis decímetros cuadrados, y útil de treinta y cinco metros, sesenta decímetros cuadrados, aproximadamente y como cuerpo cierto. Linda: Norte, carretera de Almería a Málaga; Sur, portal y tiro de escalera; Este y Oeste, otras fincas de esta misma propiedad. CUOTA: dos enteros, setenta y una centésimas por ciento. Esta finca tiene asignado el código registral único número 04014000840326 Inscrita en el Registro de la Propiedad de ROQUETAS-3, al tomo 3850, libro 1955, al folio 152, finca registral nº 62305, inscripción 1ª
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-805
Impreso el 2/9/2026