Piso en Alaquas, Valencia
Calle Reverendo José Lerma Martinez 4-16Abrir en Google Maps
Calle Reverendo José Lerma Martinez 4-16Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: "URBANA: DIECIOCHO.- Vivienda de la derecha subiendo del piso cuarto, puerta dieciséis, forma parte de la casa situada en Alaquàs, calle Reverendo José Lerma Martínez, número cuatro; con distribución propia para habitar; tiene una superficie útil de sesenta y ocho metros noventa y cinco decímetros cuadrados; lindante con referencia a su puerta de entrada: derecha entrando, con otra vivienda de este mismo piso y patio de luces; izquierda, calle en Proyecto, y fondo, de la Urbanización Alacuás, S.L. Cuota: cinco enteros por ciento. Vivienda de Protección oficial según célula del 31 de diciembre de 1972, expediente V-VS-922/68.". La hipoteca que se ejecuta constituye la inscripción 10ª, modificada y ampliada por las inscripciones 13ª y 14ª.. Info: EN NINGÚN CASO EL MEJOR POSTOR DEBERÁ CONSIGNAR EL RESTO DEL PRECIO DE REMATE EN LA CUENTA 4513 DE LA UNIDAD DE SUBASTAS. DEBERÁ HACER EL INGRESO EN LA CUENTA DE LA PLAZA (ANTIGUO JUZGADO) QUE HAYA ANUNCIADO LA SUBASTA, A LA QUE DEBERÁ DIRIGIRSE PARA TODO LO RELATIVO A DICHO INGRESO.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 46970
- Municipio
- Alaquas
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46035000051143
Inscrita en el Registro de la Propiedad de Aldaia, al Tomo 2.884, Libro 423, Folio 14, Finca Registral nº 5.016
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- Sí (4.- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada en la subasta podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado)
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1295/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-265208
- Anuncio
- BOE-B-2026-27607
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- MAURICIO GORDILLO ALCALA
- NIG
- 4624442120230007398
- 22 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27607
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-810.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-810.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1295/2023Identificador BOESUB-JA-2026-265208Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265208
Partes
Procurador demandanteMAURICIO GORDILLO ALCALA
El bien
Vivienda Calle Reverendo José Lerma Martinez 4-16 (Alaquas)
IDUFIR46035000051143
Valor subasta
161.600,00 €
70 % del valor
113.120,00 €
50 % del valor
80.800,00 €
Depósito (5 %)
8.080,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
150.717,62 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableSí (4.- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada en la subasta podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado)
Descripción registral
URBANA: "URBANA: DIECIOCHO.- Vivienda de la derecha subiendo del piso cuarto, puerta dieciséis, forma parte de la casa situada en Alaquàs, calle Reverendo José Lerma Martínez, número cuatro; con distribución propia para habitar; tiene una superficie útil de sesenta y ocho metros noventa y cinco decímetros cuadrados; lindante con referencia a su puerta de entrada: derecha entrando, con otra vivienda de este mismo piso y patio de luces; izquierda, calle en Proyecto, y fondo, de la Urbanización Alacuás, S.L. Cuota: cinco enteros por ciento. Vivienda de Protección oficial según célula del 31 de diciembre de 1972, expediente V-VS-922/68.". La hipoteca que se ejecuta constituye la inscripción 10ª, modificada y ampliada por las inscripciones 13ª y 14ª.. Info: EN NINGÚN CASO EL MEJOR POSTOR DEBERÁ CONSIGNAR EL RESTO DEL PRECIO DE REMATE EN LA CUENTA 4513 DE LA UNIDAD DE SUBASTAS. DEBERÁ HACER EL INGRESO EN LA CUENTA DE LA PLAZA (ANTIGUO JUZGADO) QUE HAYA ANUNCIADO LA SUBASTA, A LA QUE DEBERÁ DIRIGIRSE PARA TODO LO RELATIVO A DICHO INGRESO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-810
Impreso el 2/9/2026