Piso con plaza de garaje y trastero en Alguazas, Murcia
Calle Olmeda, 2Abrir en Google Maps
Calle Olmeda, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 123 m²
Descripción Edicto BOE
(AVISO: Regímen de la Ley de Eficiencia: subasta con puja secreta, sin prórroga, y participación obligatoria del ejecutante si quiere adjudicarse el inmueble. Es la vivienda habitual de los demandados. Puja mínima admisible: 92.400 € correspondiente al 70% del valor de subasta del inmueble) URBANA: NUMERO TREINTA Y UNO. Vivienda en primera planta alzada sobre la baja nivel de la calle, ubicada en el edificio de que forma parte, en el término de Alguazas, paraje del Horno Viejo, calle Olmeda, número 2. Es de tipo P. Dirección catastral: CL OLMEDA 2 Es:1 Pl:01 Pt:0P e/p/p/ 1/01/0P C.P. 30560 ALGUAZAS - MURCIA. Tiene una superficie útil de 84,29 m2. Está distribuida en vestíbulo, pasillo, estar-comedor, tres dormitorios, cocina, lavadero, cuarto de baño, cuarto de aseo, terraza y distribuidor. Le corresponden como anejos inseparables, la PLAZA DE APARCAMIENTO número TREINTA Y UNO, y el CUARTO TRASTERO número TREINTA Y UNO, ubicados en el sótano garaje del edificio, ocupando una superficie construida conjunta de 26,70 m2. CUOTA 1,94 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
(AVISO: Regímen de la Ley de Eficiencia: subasta con puja secreta, sin prórroga, y participación obligatoria del ejecutante si quiere adjudicarse el inmueble. Es la vivienda habitual de los demandados. Puja mínima admisible: 92.400 € correspondiente al 70% del valor de subasta del inmueble) URBANA: NUMERO TREINTA Y UNO. Vivienda en primera planta alzada sobre la baja nivel de la calle, ubicada en el edificio de que forma parte, en el término de Alguazas, paraje del Horno Viejo, calle Olmeda, número 2. Es de tipo P. Dirección catastral: CL OLMEDA 2 Es:1 Pl:01 Pt:0P e/p/p/ 1/01/0P C.P. 30560 ALGUAZAS - MURCIA. Tiene una superficie útil de 84,29 m2. Está distribuida en vestíbulo, pasillo, estar-comedor, tres dormitorios, cocina, lavadero, cuarto de baño, cuarto de aseo, terraza y distribuidor. Le corresponden como anejos inseparables, la PLAZA DE APARCAMIENTO número TREINTA Y UNO, y el CUARTO TRASTERO número TREINTA Y UNO, ubicados en el sótano garaje del edificio, ocupando una superficie construida conjunta de 26,70 m2. CUOTA 1,94 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán ...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4431602XH5143S0081XO
- Código postal
- 30560
- Municipio
- Alguazas
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30019000047831
Finca registral 6582. Registro de la Propiedad nº 1 de Molina de Segura, finca de Alguazas
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria de la finca.)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 43/2026
- Identificador
- SUB-JA-2026-263905
- Anuncio
- BOE-B-2026-27668
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- GEMMA
- Demandado / ejecutado
- TARCILA ESTHER MERA VILLAGOMEZ
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 24 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27668
- 27 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-995.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-995.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-995.pdf · 1
PDFDocumento adicional 1 — TE-995.pdf · 2
PDFNota simple — TE-995.pdf
PDFFoto 1 — TE-995.jpg
FOTOFoto 2 — TE-995.jpg
FOTOFoto 3 — TE-995.jpg
FOTOFoto 4 — TE-995.jpg
FOTOFoto 5 — TE-995.jpg
FOTOFoto 6 — TE-995.jpg
FOTOFoto 7 — TE-995.jpg
FOTOTasación — TE-995.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos43/2026Identificador BOESUB-JA-2026-263905Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263905
Partes
Procurador demandanteGEMMADemandado / ejecutadoTARCILA ESTHER MERA VILLAGOMEZ
El bien
Vivienda Calle Olmeda, 2 (Alguazas) · 123 m²
Ref. catastral4431602XH5143S0081XOIDUFIR30019000047831
Valor subasta
132.000,00 €
70 % del valor
92.400,00 €
50 % del valor
66.000,00 €
Depósito (5 %)
6.600,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
132.037,06 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria de la finca.)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Descripción registral
(AVISO: Regímen de la Ley de Eficiencia: subasta con puja secreta, sin prórroga, y participación obligatoria del ejecutante si quiere adjudicarse el inmueble. Es la vivienda habitual de los demandados. Puja mínima admisible: 92.400 € correspondiente al 70% del valor de subasta del inmueble) URBANA: NUMERO TREINTA Y UNO. Vivienda en primera planta alzada sobre la baja nivel de la calle, ubicada en el edificio de que forma parte, en el término de Alguazas, paraje del Horno Viejo, calle Olmeda, número 2. Es de tipo P. Dirección catastral: CL OLMEDA 2 Es:1 Pl:01 Pt:0P e/p/p/ 1/01/0P C.P. 30560 ALGUAZAS - MURCIA. Tiene una superficie útil de 84,29 m2. Está distribuida en vestíbulo, pasillo, estar-comedor, tres dormitorios, cocina, lavadero, cuarto de baño, cuarto de aseo, terraza y distribuidor. Le corresponden como anejos inseparables, la PLAZA DE APARCAMIENTO número TREINTA Y UNO, y el CUARTO TRASTERO número TREINTA Y UNO, ubicados en el sótano garaje del edificio, ocupando una superficie construida conjunta de 26,70 m2. CUOTA 1,94 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-995
Impreso el 2/9/2026