Piso con plaza de garaje en Castellon, Castellón
Calle Segorbe Nº25Abrir en Google Maps
Calle Segorbe Nº25Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: URBANA: FINCA NUMERO CINCO. VIVIENDA TIPO B, situada en planta segunda en alto, de la edificación sita en Castellón, con fachada principal a la calle Segorbe número veinticinco, esquina a la calle San Mateo, con la que forma chaflán; la de la izquierda mirando a la fachada desde la calle San Mateo; VINCULACION.- Le corresponde como anejo inseparable "ob rem", por estar vinculado a la misma, 1/6 ava parte indivisa de la finca número uno, a la que le corresponde el uso y disfrute de la plaza de aparcamiento NUMERO CUATRO, con una superficie útil de nueve metros noventa decímetros cuadrados, que corresponde a unas medidas perimetrales de dos con veinte metros de ancho por cuatro con cincuenta metros de largo, y que linda: frente, vial de acceso; derecha entrando, plaza de aparcamiento número cinco; izquierda, plaza de aparcamiento número dos; fondo, linde general que separa de finca de Josefina Agost Bernat.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 12004
- Municipio
- Castellon
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
Inscrita en el Registro de la Propiedad nº1 de Castellón de la Plana, Tomo: 1340, Libro: 630, folio 84, Finca registral n.º 42.988.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 5
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
- Fax
- 964621914
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1120/2016
- Identificador
- SUB-JA-2026-264822
- Anuncio
- BOE-B-2026-27665
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
- NIG
- 1204042220160009500
- 24 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27665
- 27 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-997.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-997.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 5DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1120/2016Identificador BOESUB-JA-2026-264822Contacto964621542 · scejsubastas_castellon@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264822
Partes
Procurador demandanteJAVIER HERNANDEZ BERROCAL
El bien
Vivienda Calle Segorbe Nº25 (Castellon)
Valor subasta
189.385,00 €
70 % del valor
132.569,50 €
50 % del valor
94.692,50 €
Depósito (5 %)
9.469,25 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
90.332,03 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: URBANA: FINCA NUMERO CINCO. VIVIENDA TIPO B, situada en planta segunda en alto, de la edificación sita en Castellón, con fachada principal a la calle Segorbe número veinticinco, esquina a la calle San Mateo, con la que forma chaflán; la de la izquierda mirando a la fachada desde la calle San Mateo; VINCULACION.- Le corresponde como anejo inseparable "ob rem", por estar vinculado a la misma, 1/6 ava parte indivisa de la finca número uno, a la que le corresponde el uso y disfrute de la plaza de aparcamiento NUMERO CUATRO, con una superficie útil de nueve metros noventa decímetros cuadrados, que corresponde a unas medidas perimetrales de dos con veinte metros de ancho por cuatro con cincuenta metros de largo, y que linda: frente, vial de acceso; derecha entrando, plaza de aparcamiento número cinco; izquierda, plaza de aparcamiento número dos; fondo, linde general que separa de finca de Josefina Agost Bernat.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-997
Impreso el 2/9/2026