Lote de vivienda y garaje en Gandia, Valencia
Lote de garajes y viviendas en Gandia, Valencia
Calle Sequia Assut, 7Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 124 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL Nº 6631, URBANA NÚMERO DIEZ, SITA EN CALLE SEQUIA ASSUT, Nº 7- ESC. 1, PL. 2, PRTA. 9 DE GANDIA.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3562304YJ4136S0010ZF
- Código postal
- 46730
- Municipio
- Gandia
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46040000189086
FINCA REGISTRAL Nº 6631. INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 3 DE GANDIA . INSCRIPCIÓN SEXTA Y NOVACIÓN INSCRIPCIÓN 7 Y 8.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
Consúltese certificado de dominio y cargas. De los 13 componentes que constituyen el edificio se ha CONCEDIDO LA CALIFICACION DE VIVIENDAS DE NUEVA CONSTRUCCION DE PROTECCION PUBLICA, a las 12 viviendas y los 11 trasteros anejos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 891/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264908
- Anuncio
- BOE-B-2026-27669
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- PROMONTORIA YELLOWSTONE DAC
- Procurador demandante
- ISABEL ORTS TALLADA
- NIG
- 4613142120240004146
- 24 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27669
- 27 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-998.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-998.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TE-998.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — TE-998.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-998.pdf · 3
PDFDocumento adicional 2 — TE-998.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos891/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264908Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264908
Partes
DemandantePROMONTORIA YELLOWSTONE DACProcurador demandanteISABEL ORTS TALLADA
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Sequia Assut, 7 (Gandia) · 124 m²
Ref. catastral3562304YJ4136S0010ZFIDUFIR46040000189086
Valor subasta
150.830,65 €
70 % del valor
105.581,46 €
50 % del valor
75.415,33 €
Depósito (5 %)
7.541,53 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
202.473,68 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Consúltese certificado de dominio y cargas. De los 13 componentes que constituyen el edificio se ha CONCEDIDO LA CALIFICACION DE VIVIENDAS DE NUEVA CONSTRUCCION DE PROTECCION PUBLICA, a las 12 viviendas y los 11 trasteros anejos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Sequia Assut, 7 (Gandia) | 150.830,65 € |
| 2 | Garaje Calle Sequia Assut nº 7, Sótano, Aparcamiento nº 5 (Gandía) | 23.690,25 € |
Descripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 6631, URBANA NÚMERO DIEZ, SITA EN CALLE SEQUIA ASSUT, Nº 7- ESC. 1, PL. 2, PRTA. 9 DE GANDIA.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-998
Impreso el 2/9/2026