Piso en Alcásser, Valencia
Calle la Pau nº 10Abrir en Google Maps
Calle Pau la, 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 123 m²
Descripción Edicto BOE
VIVIENDA EN ALCÁSSER. "URBANA SIETE: Vivienda tipo B, sita en segunda planta alta, puerta señalada en la escalera con el número siete, del edificio sito en término de Alcásser, Partida del Calvario, en la Unidad de Ejecución R-1, calle en Proyecto continuación de la calle La Pau, hoy calle la Pau, donde está señalada con el número diez. Tiene una superficie útil de noventa metros cuadrados. Distribuida en las necesarias piezas y servicios para habitar. Linda mirando desde la calle la Pau: Frente, dicha calle; derecha mirando a fachada, general del edificio y patio de luces; izquierda, vivienda tipo Al, rellano de planta y ascensor; fondo, patio de luces, vivienda tipo C, y ascensor. CUOTA DE PARTICIPACION: Tres coma treinta y dos por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Descripción registral Nota simple
VIVIENDA EN ALCÁSSER. "URBANA SIETE: Vivienda tipo B, sita en segunda planta alta, puerta señalada en la escalera con el número siete, del edificio sito en término de Alcásser, Partida del Calvario, en la Unidad de Ejecución R-1, calle en Proyecto continuación de la calle La Pau, hoy calle la Pau, donde está señalada con el número diez. Tiene una superficie útil de noventa metros cuadrados. Distribuida en las necesarias piezas y servicios para habitar. Linda mirando desde la calle la Pau: Frente, dicha calle; derecha mirando a fachada, general del edificio y patio de luces; izquierda, vivienda tipo Al, rellano de planta y ascensor; fondo, patio de luces, vivienda tipo C, y ascensor. CUOTA DE PARTICIPACION: Tres coma treinta y dos por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se r...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0506202YJ2600N0007MI
- Código postal
- 46290
- Municipio
- Alcasser
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46081000220751
Finca de ALCÁSSER número 8.896. INSCRITA en el Registro de la Propiedad de Picassent.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
Consúltese certificado de dominio y cargas. Concedida la Calificación Definitiva de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 764/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264938
- Anuncio
- BOE-B-2026-27670
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ISABEL ORTS TALLADA
- Procurador demandado
- JORGE ENRIQUE CASTELLO GASCO y JORGE ENRIQUE CASTELLO GASCO
- NIG
- 4619441120250001795
- 24 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27670
- 27 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-999.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-999.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos764/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264938Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264938
Partes
Procurador demandanteISABEL ORTS TALLADAProcurador demandadoJORGE ENRIQUE CASTELLO GASCO y JORGE ENRIQUE CASTELLO GASCO
El bien
Vivienda Calle Pau la, 10 (Alcasser) · 123 m²
Ref. catastral0506202YJ2600N0007MIIDUFIR46081000220751
Valor subasta
169.920,00 €
70 % del valor
118.944,00 €
50 % del valor
84.960,00 €
Depósito (5 %)
8.496,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
120.061,60 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Consúltese certificado de dominio y cargas. Concedida la Calificación Definitiva de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
VIVIENDA EN ALCÁSSER. "URBANA SIETE: Vivienda tipo B, sita en segunda planta alta, puerta señalada en la escalera con el número siete, del edificio sito en término de Alcásser, Partida del Calvario, en la Unidad de Ejecución R-1, calle en Proyecto continuación de la calle La Pau, hoy calle la Pau, donde está señalada con el número diez. Tiene una superficie útil de noventa metros cuadrados. Distribuida en las necesarias piezas y servicios para habitar. Linda mirando desde la calle la Pau: Frente, dicha calle; derecha mirando a fachada, general del edificio y patio de luces; izquierda, vivienda tipo Al, rellano de planta y ascensor; fondo, patio de luces, vivienda tipo C, y ascensor. CUOTA DE PARTICIPACION: Tres coma treinta y dos por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-999
Impreso el 2/9/2026