Lote de viviendas en Zaragoza, Zaragoza
Lote de viviendas en Zaragoza
Calle Refugio, 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 102 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA URBANA: PISO EN LA CALLE REFUGIO, NÚM. 10, PRINCIPAL IZQUIERDA, DE ZARAGOZA (50001). Info: FINCA URBANA.- PISO PRINCIPAL IZQUIERDA, con la parte de terraza ya separada de la del piso principal derecha. Mide ochenta y cinco metros cuadrados aproximadamente. Linda: frente, con rellano y caja de escalera; por la derecha entrando, con los pisos principal centro y derecha; por la izquierda, con la finca número siete de la calle San Juan y San Pedro; y al fondo, con la misma calle San Juan y San Pedro. Tiene una CUOTA de participación en las cosas comunes del nueve por ciento. Forma parte de una casa sita en esta Ciudad, en la calle de SAN JUAN Y SAN PEDRO, NÚMERO UNO, con entrada por la calle REFUGIO número DIEZ, antes ocho
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 6836501XM7163F0004ZY
- Código postal
- 50001
- Municipio
- Zaragoza
- Provincia
- Zaragoza
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 50030000430182
Código Registral Único 50030000430182. Inscrita al Tomo 532, libro 301 de la sección 1ª, Folio 165, Finca núm. 2200 del Registro de la Propiedad nº 14 de Zaragoza.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
Véase la certificación de dominio y cargas.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Zaragoza. Plz.n 4
- Dirección
- ED VIDAL DE CANELLAS S/N 6 ; 50071 ZARAGOZA
- Teléfono
- 976208163
- Fax
- 976208645
- jalacambra@aragon.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 397/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265285
- Anuncio
- BOE-B-2026-27666
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- GEMMA DONDERIS DE SALAZAR
- Procurador demandado
- RICARD SIMO PASCUAL, en reclamación de
- NIG
- 5029742120240007648
- 24 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27666
- 27 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-002.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-002.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TF-002.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Zaragoza. Plz.n 4DirecciónED VIDAL DE CANELLAS S/N 6 ; 50071 ZARAGOZAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos397/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265285Contacto976208163 · jalacambra@aragon.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265285
Partes
Procurador demandanteGEMMA DONDERIS DE SALAZARProcurador demandadoRICARD SIMO PASCUAL, en reclamación de
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Refugio, 10 (Zaragoza) · 102 m²
Ref. catastral6836501XM7163F0004ZYIDUFIR50030000430182
Valor subasta
422.682,63 €
70 % del valor
295.877,84 €
50 % del valor
211.341,32 €
Depósito (20 %)
84.536,53 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
419.759,94 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Véase la certificación de dominio y cargas.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Refugio, 10 (Zaragoza) | 422.682,63 € |
| 2 | Vivienda Calle Trovador, 18 (Zaragoza) | 303.077,37 € |
Descripción registral
FINCA URBANA: PISO EN LA CALLE REFUGIO, NÚM. 10, PRINCIPAL IZQUIERDA, DE ZARAGOZA (50001). Info: FINCA URBANA.- PISO PRINCIPAL IZQUIERDA, con la parte de terraza ya separada de la del piso principal derecha. Mide ochenta y cinco metros cuadrados aproximadamente. Linda: frente, con rellano y caja de escalera; por la derecha entrando, con los pisos principal centro y derecha; por la izquierda, con la finca número siete de la calle San Juan y San Pedro; y al fondo, con la misma calle San Juan y San Pedro. Tiene una CUOTA de participación en las cosas comunes del nueve por ciento. Forma parte de una casa sita en esta Ciudad, en la calle de SAN JUAN Y SAN PEDRO, NÚMERO UNO, con entrada por la calle REFUGIO número DIEZ, antes ocho
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-002
Impreso el 2/9/2026