Lote de locales comerciales en Valencia, Valencia
Lote de viviendas en Valencia
Calle Virues, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 76 m²
Descripción Edicto BOE
LOCAL EN VALENCIA. FINCA REGISTRAL N.º 3686 de la sección de MAR: URBANA: Local número UNO.- LOCAL de la planta baja, del edificio en Valencia, calle de BALLESTEROS número SEIS y OCHO modernos, esquina a la calle de VIRUES, número dos. Con distribución interior, y los mismos lindes que el inmueble, o sea, por la derecha, el Teatro Principal, calle de Virues en medio; por la izquierda, con la de don José Navas; y por espaldas con otra del mismo don José Navas, calle Valldaura, en medio. Ocupa una superficie de cuarenta y dos metros cuadrados. Cuota: 30 por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Descripción registral Nota simple
LOCAL EN VALENCIA. FINCA REGISTRAL N.º 3686 de la sección de MAR: URBANA: Local número UNO.- LOCAL de la planta baja, del edificio en Valencia, calle de BALLESTEROS número SEIS y OCHO modernos, esquina a la calle de VIRUES, número dos. Con distribución interior, y los mismos lindes que el inmueble, o sea, por la derecha, el Teatro Principal, calle de Virues en medio; por la izquierda, con la de don José Navas; y por espaldas con otra del mismo don José Navas, calle Valldaura, en medio. Ocupa una superficie de cuarenta y dos metros cuadrados. Cuota: 30 por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adqu...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5925803YJ2752F0001PS
- Código postal
- 46002
- Municipio
- Valencia
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46025000247721
FINCA REGISTRAL N.º 3686 de la sección de MAR. Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Valencia, al tomo 1540, libro 148 de la Sección de Mar al folio 120.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Otros datos: - Finca no coordinada graficamente con catastro. - Las hipoteca que se ejecuta constituye la inscripción 7ª, modificada por la inscripción 10ª de la Sección de Mar.)
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
(Consúltese certificado de dominio y cargas).
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1699/2019
- Identificador
- SUB-JA-2026-265326
- Anuncio
- BOE-B-2026-27671
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
- Procurador demandado
- JOSE ANTONIO NAVAS GONZALEZ
- NIG
- 4625042120190053268
- 24 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27671
- 27 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-004.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-004.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1699/2019Identificador BOESUB-JA-2026-265326Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265326
Partes
Procurador demandanteJAVIER HERNANDEZ BERROCALProcurador demandadoJOSE ANTONIO NAVAS GONZALEZ
El bien — Lote 1
Local Comercial Calle Virues, 2 (Valencia) · 76 m²
Ref. catastral5925803YJ2752F0001PSIDUFIR46025000247721
Valor subasta
176.400,00 €
70 % del valor
123.480,00 €
50 % del valor
88.200,00 €
Depósito (5 %)
8.820,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
468.810,53 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
(Consúltese certificado de dominio y cargas).
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta (Otros datos: - Finca no coordinada graficamente con catastro. - Las hipoteca que se ejecuta constituye la inscripción 7ª, modificada por la inscripción 10ª de la Sección de Mar.)
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Local Comercial Calle Virues, 2 (Valencia) | 176.400,00 € |
| 2 | Local Comercial Calle Ballesteros, 4 (Valencia) | 331.800,00 € |
Descripción registral
LOCAL EN VALENCIA. FINCA REGISTRAL N.º 3686 de la sección de MAR: URBANA: Local número UNO.- LOCAL de la planta baja, del edificio en Valencia, calle de BALLESTEROS número SEIS y OCHO modernos, esquina a la calle de VIRUES, número dos. Con distribución interior, y los mismos lindes que el inmueble, o sea, por la derecha, el Teatro Principal, calle de Virues en medio; por la izquierda, con la de don José Navas; y por espaldas con otra del mismo don José Navas, calle Valldaura, en medio. Ocupa una superficie de cuarenta y dos metros cuadrados. Cuota: 30 por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-004
Impreso el 2/9/2026