TF-139
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleVivienda

Vivienda unifamiliar en Murcia

Calle Escuelas, 17Abrir en Google Maps

SUB-JA-2026-255699
Inicio: 28 ago 2026, 18:00Fin: 17 sept 2026, 18:00

Calle Escuelas, 17Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
234 m²

Descripción Edicto BOE

URBANA: NÚMERO TRES. Vivienda unifamiliar adosada, tipo dúplex, marcada con el número tres, ubicada en el conjunto urbanística sito en la sub- parcela 3.8, integrada dentro del Plan Parcial Montegrande II, partido de Torreagüera, término de Murcia, con fachadas a las calle G y H y Avenida Montegrande, con acceso propio e independiente, peatonal y rodado, por la calle G, actualmente calle Azucena. Dirección catastral: CL ESCUELAS 17 (actualmente es calle Azucena, 25) Es:3 Pl:00 Pt:01, C.P. 30579 TORREAGUERA - MURCIA. Consta de cuatro plantas comunicadas por una escalera interior una planta de semisótano, destinada a la COCHERA; plantas baja y primera, destinadas a vivienda; y una planta de torreón, destinada a CUARTO TRASTERO. La vivienda se distribuye en diversas dependencias y servicios. Tiene una superficie total construida de 234,21 m2. Cuota de participación: 16,67%, LINDA: Frente, con la calle G, Derecha entrando, con la vivienda marcada con el número 2; Izquierda, con subparcela 3.7; y Fondo, con vivienda marcada con el número 6. Tiene varias referentes catastrales 0350908XH7005S0001UD y 0350908XH7005S0003OG.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

Descripción registral Nota simple

URBANA: NÚMERO TRES. Vivienda unifamiliar adosada, tipo dúplex, marcada con el número tres, ubicada en el conjunto urbanística sito en la sub- parcela 3.8, integrada dentro del Plan Parcial Montegrande II, partido de Torreagüera, término de Murcia, con fachadas a las calle G y H y Avenida Montegrande, con acceso propio e independiente, peatonal y rodado, por la calle G, actualmente calle Azucena. Dirección catastral: CL ESCUELAS 17 (actualmente es calle Azucena, 25) Es:3 Pl:00 Pt:01, C.P. 30579 TORREAGUERA - MURCIA. Consta de cuatro plantas comunicadas por una escalera interior una planta de semisótano, destinada a la COCHERA; plantas baja y primera, destinadas a vivienda; y una planta de torreón, destinada a CUARTO TRASTERO. La vivienda se distribuye en diversas dependencias y servicios. Tiene una superficie total construida de 234,21 m2. Cuota de participación: 16,67%, LINDA: Frente, con la calle G, Derecha entrando, con la vivienda marcada con el número 2; Izquierda, con subparcela 3.7; y Fondo, con vivienda marcada con el número 6. Tiene varias referentes catastrales 0350908XH7005S0001UD y 0350908XH7005S0003OG.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjun...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
0350908XH7005S0003OG
Código postal
30579
Municipio
Murcia
Provincia
Murcia

Datos registrales Registro

IDUFIR
30030000828879

Finca registral 12289. Registro de la Propiedad nº 7 de Murcia, Sección 4ª

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta (Según decreto, constituye la vivienda habitual del demandado)
Visitable
No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Vivienda habitual

Cargas del bien Edicto BOE

Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
Dirección
AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Teléfono
968833360

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
477/2021
Identificador
SUB-JA-2026-255699

Partes del procedimiento

Procurador demandante
JUAN JOSE CONESA CANTERO
Demandado / ejecutado
MARIA DEL CARMEN
Juzgado
Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería

  1. 26 ago 2026, 00:00

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-27735

  2. 28 ago 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 17 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TF-139.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TF-139.pdf · 1

PDF

Certificación de cargas — TF-139.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TF-139.pdf · 2

PDF

Nota simple — TF-139.pdf

PDF

Foto 1 — TF-139.jpg

FOTO

Foto 2 — TF-139.jpg

FOTO

Foto 3 — TF-139.jpg

FOTO

Foto 4 — TF-139.jpg

FOTO

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.