Piso en Chiva, Valencia
Calle Puerto de Contreras, Número 982-Bis-1Abrir en Google Maps
Calle Puerto de Contreras, Número 982-Bis-1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL Nº 4/33.224. URBANA.- NUMERO SIETE.- VIVIENDA UNIFAMILIAR pareada, señalada con el número SIETE.- Tiene su acceso, tanto para personas como para vehículos por la calle Puerto de Contreras, número 982-BIS-1.- Está compuesta de planta baja y planta alta, distribuidas en las dependencias y servicios propios para habitar, comunicadas ambas por escalera interior, y otra zona destinada a garaje, adosada a la fachada, al nivel de la calle y que está contigua a la vivienda.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 46370
- Municipio
- Chiva
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46007001099431
Registro de la Propiedad de Chiva-2, tomo 1.111, libro 351, folio 160, finca nº 4/33.224
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- SERVICIO COMUN GENERAL SUBASTAS
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 420/2019
- Identificador
- SUB-JA-2026-262063
- Anuncio
- BOE-B-2026-27736
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
- NIG
- 4621341120190001439
- 26 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27736
- 28 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 17 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-140.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-140.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSERVICIO COMUN GENERAL SUBASTASDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos420/2019Identificador BOESUB-JA-2026-262063Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262063
Partes
Procurador demandanteJAVIER HERNANDEZ BERROCAL
El bien
Vivienda Calle Puerto de Contreras, Número 982-Bis-1 (Chiva)
IDUFIR46007001099431
Valor subasta
302.891,98 €
70 % del valor
212.024,39 €
50 % del valor
151.445,99 €
Depósito (10 %)
30.289,19 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
655.401,40 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 4/33.224. URBANA.- NUMERO SIETE.- VIVIENDA UNIFAMILIAR pareada, señalada con el número SIETE.- Tiene su acceso, tanto para personas como para vehículos por la calle Puerto de Contreras, número 982-BIS-1.- Está compuesta de planta baja y planta alta, distribuidas en las dependencias y servicios propios para habitar, comunicadas ambas por escalera interior, y otra zona destinada a garaje, adosada a la fachada, al nivel de la calle y que está contigua a la vivienda.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-140
Impreso el 2/9/2026