Lote de viviendas en Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Calle Nuñez de la Peña, 6Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 145 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.-FINCA NUMERO UNO.- VIVIENDA NUMERO 1 situada en la planta baja del edificio sito en la calle Núñez de la Peña número 6, en término municipal de Las Palmas de Gran Canaria. Tiene una superficie construida de SETENTA Y CINCO METROS SETENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (75,79 M²) y útil de SESENTA Y SEIS METROS NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (66,09 M²).Consta de salón-comedor-cocina, dos dormitorios, baño, pasillo y distribuidor. Linda, tomando como frente la calle de su situación, calle Núñez de la Peña número 6: al frente, por donde tiene su entrada, patio interior común y escaleras de acceso; al fondo, con Don Antonio. Rivero; a la izquierda entrando, con Doña Agustina Cabrera Perora y Don Rafael Rivero Ramos; y a la derecha entrando, con vivienda número 2.Le corresponden los siguientes anexos inseparables: a) PLAZA DE GARAJE NUMERO 22 .b) CUARTO TRASTERO NUMERO 4, c) CUARTO LAVADERO NUMERO 5.. Info: La dirección que figura en el Registro de la Propiedad y como el catastro es en el NÚMERO 6, pero la localización de la finca es CL NUÑEZ DE LA PEÑA 4
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8894616DS5089S0001AL
- Código postal
- 35003
- Municipio
- Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia
- Las Palmas
Datos registrales Registro
Registro de la Propiedad SEIS de LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, finca número 35.804 La hipoteca que se ejecuta causo las inscripciones TERCERA (3ª) a CUARTA (4ª) de la finca 35.804
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
Las que constan en el pdf adjunto.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Las Palmas G. Canaria. Plz.n 12
- Dirección
- CL MALAGA 2 2 ; 35016 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Teléfono
- 928116531
- Fax
- 928429733
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 342/2021
- Identificador
- SUB-JA-2026-262410
- Anuncio
- BOE-B-2026-27728
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- SOCIEDAD DE
- Procurador demandante
- JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
- NIG
- 3501642120210021306
- 26 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27728
- 28 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 17 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-142.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-142.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TF-142.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Las Palmas G. Canaria. Plz.n 12DirecciónCL MALAGA 2 2 ; 35016 LAS PALMAS DE GRAN CANARIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos342/2021Identificador BOESUB-JA-2026-262410Contacto928116531 · scomej.subastas.laspalmasdegrancanaria@justiciaencanarias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262410
Partes
DemandanteSOCIEDAD DEProcurador demandanteJAVIER HERNANDEZ BERROCAL
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Nuñez de la Peña, 6 (Las Palmas de Gran Canaria) · 145 m²
Ref. catastral8894616DS5089S0001AL
Valor subasta
348.099,25 €
70 % del valor
243.669,48 €
50 % del valor
174.049,63 €
Depósito (5 %)
17.404,96 €
Tramos entre pujas
6.961,99 €
Cantidad reclamada
1.561.756,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Las que constan en el pdf adjunto.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (6)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Nuñez de la Peña, 6 (Las Palmas de Gran Canaria) | 348.099,25 € |
| 2 | Vivienda Calle Nuñez de la Peña, 6 (Las Palmas de Gran Canaria) | 306.326,51 € |
| 3 | Vivienda Calle Nuñez de la Peña, 6 (Las Palmas de Gran Canaria) | 329.061,09 € |
| 4 | Vivienda Calle Nuñez de la Peña, 6 (Las Palmas de Gran Canaria) | 439.781,90 € |
| 5 | Vivienda Calle Nuñez de la Peña, 6 (Las Palmas de Gran Canaria) | 312.354,95 € |
| 6 | Vivienda Calle Nuñez de la Peña, 6 (Las Palmas de Gran Canaria) | 343.165,87 € |
Descripción registral
URBANA.-FINCA NUMERO UNO.- VIVIENDA NUMERO 1 situada en la planta baja del edificio sito en la calle Núñez de la Peña número 6, en término municipal de Las Palmas de Gran Canaria. Tiene una superficie construida de SETENTA Y CINCO METROS SETENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (75,79 M²) y útil de SESENTA Y SEIS METROS NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (66,09 M²).Consta de salón-comedor-cocina, dos dormitorios, baño, pasillo y distribuidor. Linda, tomando como frente la calle de su situación, calle Núñez de la Peña número 6: al frente, por donde tiene su entrada, patio interior común y escaleras de acceso; al fondo, con Don Antonio. Rivero; a la izquierda entrando, con Doña Agustina Cabrera Perora y Don Rafael Rivero Ramos; y a la derecha entrando, con vivienda número 2.Le corresponden los siguientes anexos inseparables: a) PLAZA DE GARAJE NUMERO 22 .b) CUARTO TRASTERO NUMERO 4, c) CUARTO LAVADERO NUMERO 5.. Info: La dirección que figura en el Registro de la Propiedad y como el catastro es en el NÚMERO 6, pero la localización de la finca es CL NUÑEZ DE LA PEÑA 4
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-142
Impreso el 2/9/2026