Piso en Castalla, Alicante
Partida Sarganella s/nAbrir en Google Maps
Partida Sarganella s/nAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Rústica cincuenta y cinco áreas o sea once horas de arar de tierra secana viña, sita en término de Castalla partida Sarganella. Dentro de su perímetro y rodeada de todos los aires por terreno de la misma finca, se ubica una edificación, compuesta de planta baja destinada a vivienda... total Superficie de 263,15 m2 de los que 100,13 m2 corresponden a porche y 163,02 m2 a vivienda propieamente dicha, compartimentada discrecionalmente... linda el conjunto, norte,azagador, este, Francisco yJoaquín Ramón y Sur y Oeste, camino de la partida.Es la parcela 127 del polígono 8 del catastro de Rústica de Castalla .INscripción; pendiente ... el anterior inscrito en registro de la proipedad de Jijona al tomo 1262, libro 238 de Castalla, folio 201, finca 83 inscripción 2ª.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03420
- Municipio
- Castalla
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03011000063022
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Ibi. Plz.n 1
- Dirección
- AV DE LA INDUSTRIA 3 3 ; 03440 IBI
- Teléfono
- 966528316
- Fax
- 966528320
- SCT_IBI@GVA.ES
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 253/2009
- Identificador
- SUB-JA-2026-262666
- Anuncio
- BOE-B-2026-27723
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- LORENZO CHRISTIAN RUIZ MARTINEZ y JOSE BLASCO PLA
- Procurador demandado
- MARIA GRACIA MARTINEZ FONS y MARIA GRACIA MARTINEZ FONS
- NIG
- 0307941220090000595
- 26 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27723
- 28 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 17 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-143.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-143.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TF-143.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Ibi. Plz.n 1DirecciónAV DE LA INDUSTRIA 3 3 ; 03440 IBIProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos253/2009Identificador BOESUB-JA-2026-262666Contacto966528316 · SCT_IBI@GVA.ES
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262666
Partes
Procurador demandanteLORENZO CHRISTIAN RUIZ MARTINEZ y JOSE BLASCO PLAProcurador demandadoMARIA GRACIA MARTINEZ FONS y MARIA GRACIA MARTINEZ FONS
El bien
Terreno Partida Sarganella s/n (Castalla)
IDUFIR03011000063022
Valor subasta
343.055,45 €
70 % del valor
240.138,82 €
50 % del valor
171.527,73 €
Depósito (5 %)
17.152,77 €
Tramos entre pujas
300,00 €
Cantidad reclamada
242.990,89 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
Rústica cincuenta y cinco áreas o sea once horas de arar de tierra secana viña, sita en término de Castalla partida Sarganella. Dentro de su perímetro y rodeada de todos los aires por terreno de la misma finca, se ubica una edificación, compuesta de planta baja destinada a vivienda... total Superficie de 263,15 m2 de los que 100,13 m2 corresponden a porche y 163,02 m2 a vivienda propieamente dicha, compartimentada discrecionalmente... linda el conjunto, norte,azagador, este, Francisco yJoaquín Ramón y Sur y Oeste, camino de la partida.Es la parcela 127 del polígono 8 del catastro de Rústica de Castalla .INscripción; pendiente ... el anterior inscrito en registro de la proipedad de Jijona al tomo 1262, libro 238 de Castalla, folio 201, finca 83 inscripción 2ª.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-143
Impreso el 2/9/2026