Piso en San Fulgencio, Alicante
Calle Ainhoa Arteta Nº 27Abrir en Google Maps
Calle Ainhoa Arteta, 27Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 115 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.- En San Fulgencio, Alicante, Plan parcial sector V, parcela R.17.5; parcela de tierra señalada con el número 5, actualmente calle Ainhoa Arteta, número 27. Mide quinientos catorce metros cuadrados, en la que se incluye una vivienda unifamiliar de planta baja, modelo "FINCA", con una superficie construida de vivienda de ciento quince metros, veinticuatro decímetros cuadrados, con una terraza descubierta A- de diecisiete metros, noventa decímetros cuadrados, y una terraza descubierta -B de trece metros, treinta y ocho decímetros cuadrados, siendo la superficie total de ciento cuarenta y seis metros, cincuenta y dos decímetros cuadrados. Está distribuida en tres dormitorios, dos baños, cocina, salón, comedor, dos terrazas descubiertas y solarium. Linda el conjunto: Norte, parcela R-17.3; Sur, parcela R-17.7; Este, parcela R-17.6; y Oeste, calle G..
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2425517YH0222N0001YH
- Código postal
- 03177
- Municipio
- San Fulgencio
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
Consta inscrita en el Registro de la Propiedad de Dolores, finca nº 19255. La hipoteca causó la inscripción 5ª. La novación causó la inscripción 6ª.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Orihuela. Plz.n 1
- Dirección
- PZ SANTA LUCIA S/N S/N ; 03300 ORIHUELA
- Teléfono
- 965359577
- Fax
- 965304342
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 553/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264899
- Anuncio
- BOE-B-2026-27729
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
- NIG
- 0309942120240002883
- 26 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27729
- 28 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 17 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-147.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-147.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Orihuela. Plz.n 1DirecciónPZ SANTA LUCIA S/N S/N ; 03300 ORIHUELAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos553/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264899Contacto965359577 · carrillo_mcadeg@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264899
Partes
Procurador demandanteJAVIER HERNANDEZ BERROCAL
El bien
Vivienda Calle Ainhoa Arteta, 27 (San Fulgencio) · 115 m²
Ref. catastral2425517YH0222N0001YH
Valor subasta
299.799,72 €
70 % del valor
209.859,80 €
50 % del valor
149.899,86 €
Depósito (5 %)
14.989,98 €
Tramos entre pujas
5.995,99 €
Cantidad reclamada
147.006,19 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA.- En San Fulgencio, Alicante, Plan parcial sector V, parcela R.17.5; parcela de tierra señalada con el número 5, actualmente calle Ainhoa Arteta, número 27. Mide quinientos catorce metros cuadrados, en la que se incluye una vivienda unifamiliar de planta baja, modelo "FINCA", con una superficie construida de vivienda de ciento quince metros, veinticuatro decímetros cuadrados, con una terraza descubierta A- de diecisiete metros, noventa decímetros cuadrados, y una terraza descubierta -B de trece metros, treinta y ocho decímetros cuadrados, siendo la superficie total de ciento cuarenta y seis metros, cincuenta y dos decímetros cuadrados. Está distribuida en tres dormitorios, dos baños, cocina, salón, comedor, dos terrazas descubiertas y solarium. Linda el conjunto: Norte, parcela R-17.3; Sur, parcela R-17.7; Este, parcela R-17.6; y Oeste, calle G..
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-147
Impreso el 2/9/2026