Piso en Alcora, Castellón
Calle Monte del Real Nº 88 Urbanización el PantanoAbrir en Google Maps
Calle Monte Real, 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 115,52 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA nro. 8.625: Urbana. - Parcela 88 de la Urbanización El Pantano, tida Simona o Puntarro, de mil ciento noventa y cuatro metros cuadrados en cuyo interior hay un edificio unifamiliar aislado compuesto de planta semisótano, destinada a garaje, almacén, bodega y trastero, con una superficie útil de noventa y seis metros setenta y dos decímetros cuadrados y construida de ciento quince metros cincuenta y dos decímetros cuadrados, planta baja, distribuida en salón-estar, comedor, cocina, galería, terraza, un dormitorio y aseo, con una superficie útil de ochenta y un metros cincuenta y dos decímetros decímetros cuadrados y construida de noventa y cinco metros cuarenta y nueve decímetros cuadrados y un piso alto
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1764916YK4316S0001LW
- Código postal
- 12110
- Municipio
- L'alcora
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
Inscrita en el Registro de la Propiedad de Lucena del Cid, al Tomo 402, Libro 141, Folio 146, Finca 8.625.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 8
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 986/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-265347
- Anuncio
- BOE-B-2026-27727
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- DOLORES MARIA OLUCHA VARELLA
- NIG
- 1204042120250006861
- 26 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27727
- 28 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 17 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-150.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-150.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 8DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos986/2025Identificador BOESUB-JA-2026-265347Contacto964621542 · SCEJSUBASTAS_CASTELLON@GVA.ES
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265347
Partes
Procurador demandanteDOLORES MARIA OLUCHA VARELLA
El bien
Vivienda Calle Monte Real, 0 (L'alcora) · 115,52 m²
Ref. catastral1764916YK4316S0001LW
Valor subasta
270.883,20 €
70 % del valor
189.618,24 €
50 % del valor
135.441,60 €
Depósito (5 %)
13.544,16 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
201.697,06 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
FINCA nro. 8.625: Urbana. - Parcela 88 de la Urbanización El Pantano, tida Simona o Puntarro, de mil ciento noventa y cuatro metros cuadrados en cuyo interior hay un edificio unifamiliar aislado compuesto de planta semisótano, destinada a garaje, almacén, bodega y trastero, con una superficie útil de noventa y seis metros setenta y dos decímetros cuadrados y construida de ciento quince metros cincuenta y dos decímetros cuadrados, planta baja, distribuida en salón-estar, comedor, cocina, galería, terraza, un dormitorio y aseo, con una superficie útil de ochenta y un metros cincuenta y dos decímetros decímetros cuadrados y construida de noventa y cinco metros cuarenta y nueve decímetros cuadrados y un piso alto
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-150
Impreso el 2/9/2026