Almacén en Valladolid
Villafranca de Duero, ValladolidAbrir en Google Maps
- Tipo
- Nave Industrial
- Superficie
- 216 m²
Descripción Edicto URE
1/5 PARTE INDIVISA DE CAS A CON ALMACÉN EN VILLARDEFRADES — 1/5 PARTE INDIVISA EN PLENO DOMINIO DEL EDIFICIO COMPUESTO DE CASA Y ALMACÉN, SITUADO EN EL Nº21 DE LA CL REAL DEL MUNICIPIO DE VILLARDEFRADES, VALLADOLID. OCUPA LA TOTALIDAD DEL SOLAR DONDE SE HALLA CONSTRUIDO, DE 297,00 METROS CUA- DRADOS DE SUPERFICIE. LA CASA ES DE FORMA RECTANGULAR Y ESTÁ SITUADA EN EL EXTREMO SUROESTE DE LA -- FINCA. CONSTA DE SEMISÓTANO, PLANTA BAJA Y PLANTA PRIMERA DE 72,00 METROS CUA- DRADOS DE SUPERFICIE CADA UNA DE ELLAS. LA PLANTA SEMISÓTANO, A LA QUE SE ACCEDE POR LA CALLE REAL, ESTÁ DESTINADA A ALMACÉN. LA PLANTA BAJA TIENE SU ACCESO POR LA CALLE LATERAL, MEDIANTE UNAS -- ESCALERAS QUE LLEGAN HASTA LA PUERTA, DADA LA INCLINACIÓN DEL TERRENO SOBRE EL QUE SE UBICA EN SU LADO NOROESTE. A LA PLANTA PRIMERA SE ACCEDE MEDIANTE UNAS ESCALERAS INTERIORES QUE ARRANCAN DESDE LA PLANTA BAJA. AMBAS PLANTAS ESTÁN -- DESTINADAS A VIVIENDA, CON DISTRIBUCIÓN PROPIA PARA HABITARLA. EL ALMACÉN OCUPA UNA SUPERFICIE EN EL SOLAR DE 216,00 METROS CUADRADOS Y RODEA LA CASA POR SUS FACHADAS NORDESTE Y SURESTE. CONSTA DE UNA ÚNICA PLANTA Y SU ACCESO ES POR UN PORTÓN QUE ESTÁ SITUADO PEGANTE A LA CASA, CERCA DE LA PUERTA DEL SEMISÓTANO.
Descripción registral Nota simple
1/5 PARTE INDIVISA DE CAS A CON ALMACÉN EN VILLARDEFRADES
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2816201UM1221N0001XA
- Código postal
- 47860
- Municipio
- Villafranca de Duero
- Provincia
- Valladolid
Datos registrales Registro
Registro: 1, Tomo: 2170, Libro: 55, Folio: 197, Finca: 1/5
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 20/03
- Dirección
- CL ZEZENBIDE 5 BA 20600 EIBAR
- Código postal
- 20600
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 20 03 20 00097926
- Identificador
- URE-TANUSS-20032000097926
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- FILGUEIRA ALONSO LARA
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 1/5 PARTE INDIVISA DE CAS A CON ALMACÉN EN VILLARDEFRADES — 1/5 PARTE INDIVISA EN PLENO DOMINIO DEL EDIFICIO COMPUESTO DE CASA Y ALMACÉN, SITUADO EN EL Nº21 DE LA CL REAL DEL MUNICIPIO DE VILLARDEFRADES, VALLADOLID. OCUPA LA TOTALIDAD DEL SOLAR DONDE SE HALLA CONSTRUIDO, DE 297,00 METROS CUA- DRADOS DE SUPERFICIE. LA CASA ES DE FORMA RECTANGULAR Y ESTÁ SITUADA EN EL EXTREMO SUROESTE DE LA -- FINCA. CONSTA DE SEMISÓTANO, PLANTA BAJA Y PLANTA PRIMERA DE 72,00 METROS CUA- DRADOS DE SUPERFICIE CADA UNA DE ELLAS. LA PLANTA SEMISÓTANO, A LA QUE SE ACCEDE POR LA CALLE REAL, ESTÁ DESTINADA A ALMACÉN. LA PLANTA BAJA TIENE SU ACCESO POR LA CALLE LATERAL, MEDIANTE UNAS -- ESCALERAS QUE LLEGAN HASTA LA PUERTA, DADA LA INCLINACIÓN DEL TERRENO SOBRE EL QUE SE UBICA EN SU LADO NOROESTE. A LA PLANTA PRIMERA SE ACCEDE MEDIANTE UNAS ESCALERAS INTERIORES QUE ARRANCAN DESDE LA PLANTA BAJA. AMBAS PLANTAS ESTÁN -- DESTINADAS A VIVIENDA, CON DISTRIBUCIÓN PROPIA PARA HABITARLA. EL ALMACÉN OCUPA UNA SUPERFICIE EN EL SOLAR DE 216,00 METROS CUADRADOS Y RODEA LA CASA POR SUS FACHADAS NORDESTE Y SURESTE. CONSTA DE UNA ÚNICA PLANTA Y SU ACCESO ES POR UN PORTÓN QUE ESTÁ SITUADO PEGANTE A LA CASA, CERCA DE LA PUERTA DEL SEMISÓTANO.
- Tipo: nave_industrial
- Referencia catastral: 2816201UM1221N0001XA
- Datos registrales: Registro: 1, Tomo: 2170, Libro: 55, Folio: 197, Finca: 1/5
- Ubicación: Villafranca de Duero, Valladolid
- Superficie: 216.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 8 de octubre de 2026, 11:00
- Lugar de celebración: CL ZEZENBIDE 5 BA 20600 EIBAR
- Organismo: Seguridad Social - URE 20/03
- Expediente: 20 03 20 00097926
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: FILGUEIRA ALONSO LARA
VALORACIÓN
- Tasación: 20.671,43 €
- Valor de enajenación: 20.671,43 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 26 ago 2026, 07:43
Publicada en URE
- 8 oct 2026, 11:00
Inicio de la subasta
- 8 oct 2026, 11:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TF-221.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 20/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente20 03 20 00097926Referencia UREURE-TANUSS-20032000097926
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 20/03Dirección ProvincialGIPUZKOADirección de la URECL ZEZENBIDE 5 BA 20600 EIBARTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Correo electrónicoVIAEJECUTIVA.TGSS-GIPUZKOA.SPRE@SEG-SOCIAL.ESSede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042320
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL HERMANOS OTAMENDI 13 1 20014 20074 DONOSTIA/SAN SEBASTIÁN · 08 de OCTUBRE de 2026 · 09:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoFILGUEIRA ALONSO LARA
El bien
Nave Industrial (Villafranca de Duero) · 216 m²
Ref. catastral2816201UM1221N0001XA
Valor subasta
20.671,43 €
70 % del valor
14.470,00 €
50 % del valor
10.335,72 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
1/5 PARTE INDIVISA DE CAS A CON ALMACÉN EN VILLARDEFRADES — 1/5 PARTE INDIVISA EN PLENO DOMINIO DEL EDIFICIO COMPUESTO DE CASA Y ALMACÉN, SITUADO EN EL Nº21 DE LA CL REAL DEL MUNICIPIO DE VILLARDEFRADES, VALLADOLID. OCUPA LA TOTALIDAD DEL SOLAR DONDE SE HALLA CONSTRUIDO, DE 297,00 METROS CUA- DRADOS DE SUPERFICIE. LA CASA ES DE FORMA RECTANGULAR Y ESTÁ SITUADA EN EL EXTREMO SUROESTE DE LA -- FINCA. CONSTA DE SEMISÓTANO, PLANTA BAJA Y PLANTA PRIMERA DE 72,00 METROS CUA- DRADOS DE SUPERFICIE CADA UNA DE ELLAS. LA PLANTA SEMISÓTANO, A LA QUE SE ACCEDE POR LA CALLE REAL, ESTÁ DESTINADA A ALMACÉN. LA PLANTA BAJA TIENE SU ACCESO POR LA CALLE LATERAL, MEDIANTE UNAS -- ESCALERAS QUE LLEGAN HASTA LA PUERTA, DADA LA INCLINACIÓN DEL TERRENO SOBRE EL QUE SE UBICA EN SU LADO NOROESTE. A LA PLANTA PRIMERA SE ACCEDE MEDIANTE UNAS ESCALERAS INTERIORES QUE ARRANCAN DESDE LA PLANTA BAJA. AMBAS PLANTAS ESTÁN -- DESTINADAS A VIVIENDA, CON DISTRIBUCIÓN PROPIA PARA HABITARLA. EL ALMACÉN OCUPA UNA SUPERFICIE EN EL SOLAR DE 216,00 METROS CUADRADOS Y RODEA LA CASA POR SUS FACHADAS NORDESTE Y SURESTE. CONSTA DE UNA ÚNICA PLANTA Y SU ACCESO ES POR UN PORTÓN QUE ESTÁ SITUADO PEGANTE A LA CASA, CERCA DE LA PUERTA DEL SEMISÓTANO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-221
Impreso el 2/9/2026