Local comercial
Calle Rio Darro, 2Abrir en Google Maps
Calle Rio Darro, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Oficina
- Superficie
- 84 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE Anuncios (texto idéntico)
El Ministerio de inclusión, Seguridad Social y Migraciones, con fecha 14 de junio de 2024, autoriza a la Tesorería General de la Seguridad Social, que acordó el inicio del procedimiento de enajenación con fecha 29 de febrero de 2024. Realizada la subasta el día 30 de octubre de 2024 y quedando desierta, la Tesorería General de la Seguridad Social acuerda el inicio del procedimiento para enajenar el inmueble en segunda subasta que se detalla a continuación: Local comercial situado en calle Río Darro nº. 4, planta baja, de Mijas-Costa (29651). El local está conformado por dos fincas registrales unidas físicamente, que se encuentran inscritas en el Registro de la Propiedad de Mijas nº 3, con el siguiente detalle: Urbana. - DEPARTAMENTO NUMERO UNO.- LOCAL DE NEGOCIO situado en la planta baja del edificio destinado a locales comerciales y oficinas, enclavado en la MANZANA DIECIOCHO de la denominada URBANIZACIÓN MOLINOS DE VIENTO, en término municipal de Mijas, partido de Las Lagunas, hoy calle Río Darro y Plaza Juncal. Superficie construida setecientos cuarenta y tres, cincuenta y dos metros cuadrados. Linderos: frente, calle Río Darro y portal y caja de escaleras; fondo, que es el Norte, parque acuático de Mijas, Izquierda, que es el Oeste, locales de Comercial Fuengirola, S.L.; derecha, entrando, que es el Este, Plaza del Juncal. - Cuota veintitrés enteros, treinta y dos centésimas por ciento. - Tiene como anexo inseparable la planta de sótano del Edificio, sin contar el aljibe y cuarto de máquinas, que son elementos comunes del edificio, al que se accede mediante rampa desde la plaza del Juncal y mediante 17 escaleras que lo comunican con la planta baja. Dicho anexo tiene una superficie construida de setecientos cincuenta y ocho, ochenta y cuatro metros cuadrados. Linda: derecha, entrando, desde la rampa que da a plaza del Juncal, subsuelo de esta última, subsuelo del parque Acuático de Mijas; izquierda, subsuelo de la calle Río Darro y aljibe y cuarto máquinas; fondo...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3950103UF5435S0001DZ
- Código postal
- 29651
- Municipio
- Mijas
- Provincia
- Málaga
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 46791
- Registro
- Registro de la Propiedad de Mijas nº 3
Finca: 46791, Registro: Registro de la Propiedad de Mijas nº 3
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Málaga
- Dirección
- la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad de Málaga, en la calle Ingeniero de la Torre Acosta número 5
Expediente Edicto BOE Anuncios
- Procedimiento
- Subasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Identificador
- BOE-B-2026-27853
- Fuente
- Ver en BOE Anuncios
Información procesal
Celebración de la subasta: 22/09/2026, 12:00 (hora de Madrid) en la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad de Málaga, en la calle Ingeniero de la Torre Acosta número 5 La subasta pública tendrá lugar el día 22 de septiembre de 2026 a las 12:00 horas, en la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad de Málaga, en la calle Ingeniero de la Torre Acosta número 5, ante la Mesa constituida al efecto. De conformidad con lo dispuesto en la condición 8ª del pliego que rige la subasta, los interesados podrán formular ofertas escritas en sobre cerrado hasta las 14:00 horas del día 11 de septiembre de 2026, debiendo presentarlas en el Registro general de la Dirección provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Málaga, calle Ingeniero de la Torre Acosta número 5, o ante cualquier de los registros previsto en la Ley 39/2015 de 1 de octubre de Procedimiento administrativo común de las Administraciones Públicas. El Pliego de condiciones por el que se ha de regir las subasta se facilitará a los interesados en la Sección de Patrimonio de esta entidad, ubicada en la 4ª planta del mismo edificio de la Dirección provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social (teléfono 952619541/27, correo electrónico patrimonio.tgss-malaga.dp@seg-social.es) en horario de 9:00 a 14:00 horas. Igualmente podrá descargarse desde la página www.seg-social.es. El inmueble podrá ser visitado previa petición a la Sección de Patrimonio. Málaga, 21 de agosto de 2026.- Directora Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Málaga, Marta Izquierdo Escobar.
- 26 ago 2026, 08:45
Publicada en BOE Anuncios
BOE-B-2026-27853
- 26 ago 2026, 02:00
Inicio de la subasta
- 11 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
No hay documentos disponibles para esta subasta
Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoDirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de MálagaDirecciónla sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad de Málaga, en la calle Ingeniero de la Torre Acosta número 5ProcedimientoSubasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)Anuncio BOEBOE-B-2026-27853
Fuentewww.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-B-2026-27853
El bien
Oficina Calle Rio Darro, 2 (Mijas) · 84 m²
Nº registro46791Ref. catastral3950103UF5435S0001DZ
Valor subasta
612.557,00 €
70 % del valor
428.789,90 €
50 % del valor
306.278,50 €
Depósito (5 %)
30.627,85 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- ObservacionesCelebración de la subasta: 22/09/2026, 12:00 (hora de Madrid) en la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad de Málaga, en la calle Ingeniero de la Torre Acosta número 5 La subasta pública…
Descripción registral
El Ministerio de inclusión, Seguridad Social y Migraciones, con fecha 14 de junio de 2024, autoriza a la Tesorería General de la Seguridad Social, que acordó el inicio del procedimiento de enajenación con fecha 29 de febrero de 2024. Realizada la subasta el día 30 de octubre de 2024 y quedando desierta, la Tesorería General de la Seguridad Social acuerda el inicio del procedimiento para enajenar el inmueble en segunda subasta que se detalla a continuación: Local comercial situado en calle Río Darro nº. 4, planta baja, de Mijas-Costa (29651). El local está conformado por dos fincas registrales unidas físicamente, que se encuentran inscritas en el Registro de la Propiedad de Mijas nº 3, con el siguiente detalle: Urbana. - DEPARTAMENTO NUMERO UNO.- LOCAL DE NEGOCIO situado en la planta baja del edificio destinado a locales comerciales y oficinas, enclavado en la MANZANA DIECIOCHO de la denominada URBANIZACIÓN MOLINOS DE VIENTO, en término municipal de Mijas, partido de Las Lagunas, hoy calle Río Darro y Plaza Juncal. Superficie construida setecientos cuarenta y tres, cincuenta y dos metros cuadrados. Linderos: frente, calle Río Darro y portal y caja de escaleras; fondo, que es el Norte, parque acuático de Mijas, Izquierda, que es el Oeste, locales de Comercial Fuengirola, S.L.; derecha, entrando, que es el Este, Plaza del Juncal. - Cuota veintitrés enteros, treinta y dos centésimas por ciento. - Tiene como anexo inseparable la planta de sótano del Edificio, sin contar el aljibe y cuarto de máquinas, que son elementos comunes del edificio, al que se accede mediante rampa desde la plaza del Juncal y mediante 17 escaleras que lo comunican con la planta baja. Dicho anexo tiene una superficie construida de setecientos cincuenta y ocho, ochenta y cuatro metros cuadrados. Linda: derecha, entrando, desde la rampa que da a plaza del Juncal, subsuelo de esta última, subsuelo del parque Acuático de Mijas; izquierda, subsuelo de la calle Río Darro y aljibe y cuarto máquinas; fondo...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE Anuncios. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-223
Impreso el 2/9/2026