TF-244
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosInmuebleTerreno

Venta de terreno en Sa Pobla

VRWBDGGR
Inicio: 28 ago 2026, 12:00Fin: 28 sept 2026, 14:00

Tierra Llamada Son Salat, Término Municipal de Sa PoblaAbrir en Google Maps

Tipo
Terreno
Superficie
1775 m²

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Ubicación estratégica en el corazón agrícola de la isla. Se pone a la venta una finca de regadío de 1.775 m², situada en la zona conocida como Son Salat, dentro del término municipal de Sa Pobla, en la isla de Mallorca (Baleares). La finca se encuentra además vinculada al marjal de Son Vivot, en un entorno agrícola consolidado y de fácil acceso. Entorno y proximidad a la playa de Muro La propiedad está situada a tan solo 5 km de la playa de Muro, considerada una de las más bellas del mundo y ubicada junto a la bahía de Alcudia, uno de los enclaves más valorados de la isla. Se trata de una finca llana, de regadío y rodeada de campos de cultivo y casas de campo diseminadas, que ofrece una combinación ideal entre uso agrícola y valor estratégico por su cercanía a la costa. Características principales: Superficie: 1.775 m² (un cuartón, equivalente a 17 áreas 75 centiáreas). Ubicación: Zona Son Salat – Marjal de Son Vivot, Sa Pobla (Mallorca). Tipo de terreno: Regadío, en área agrícola consolidada. Entorno: Excelente comunicación, próximo tanto a la población de Sa Pobla como a las playas de Muro. Condiciones de subasta Tramos de puja: 1000 €. Importante: Este activo no procede de procedimiento concursal. Una oportunidad en Mallorca. El terreno ofrece una inversión versátil en un enclave agrícola de gran tradición, con el atractivo añadido de su proximidad a la playa de Muro y la bahía de Alcudia. Una finca que combina potencial agrícola, valor estratégico y una ubicación privilegiada en una de las islas más demandadas del Mediterráneo. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 500€ .  Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
07044A004000180000BA
Municipio
Sa Pobla
Provincia
Baleares

Datos registrales Registro

CRU / CSV registral
07030000153522
Tomo
3654
Libro
342
Folio
98
Registro
Registro de la Propiedad de Pollenca

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública serán a cargo de la parte compradora, incluyendo los gastos notariales y registrales.La venta se realiza libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Tratándose de un bien situado en un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Identificador
VRWBDGGR

  1. 26 ago 2026, 16:01

    Publicada en eActivos

  2. 28 ago 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 28 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Nota simple — TF-244.pdf · 1

PDF

Documento adicional 1 — TF-244.pdf

PDF

Nota simple — TF-244.pdf · 2

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.