TF-256
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosMuebleOtros bienes

Lote de grúa pluma y equipos de elevación en Tolosa

PKL64ZNR
Inicio: 28 ago 2026, 12:00Fin: 28 sept 2026, 14:00

Tipo
Maquinaria

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Concurso 159/2026 Sección de lo Mercantil del tribunal de Instancia de Donostia. Plaza Nº1 Se ofrece en subasta un lote de Grúas pluma con capacidad nominal indicada de 500 kg, junto con diversos equipos y elementos auxiliares de elevación, propiedad de Olgaiz Construcciones Mecánicas, S.L.L. (LICAR), empresa industrial ubicada en Tolosa (Gipuzcoa), con una dilatada trayectoria en la fabricación de bienes de equipo, especialmente equipos para la industria papelera y bombas centrífugas, y con experiencia en trabajos de mecanizado de precisión. La información relativa al procedimiento se encuentra disponible para su consulta en documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por el importe equivalente al 5% de la valoración del lote. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la formalización. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate, perderá el depósito efectuado. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Quien resulte adjudicatario de los bienes objeto de subasta deberán aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo la oferta realizada carácter irr...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Tolosa
Provincia
Gipuzkoa

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del activo serán también de cuenta de la parte compradora, así como todos los gastos de desmontaje y traslado de los bienes y la reparación de las instalaciones que resulten necesarias para la entrega de éstos si procedieran.Los bienes se transmiten en el estado físico, de conservación y funcionamiento en que se encuentran, sin garantía sobre su estado o correcto funcionamiento. Corresponderá exclusivamente al interesado realizar, con carácter previo a la presentación de su oferta, las comprobaciones que considere oportunas. La presentación de una oferta implicará la aceptación del activo en su estado actual, sin que puedan formularse reclamaciones posteriores por este concepto.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% (más IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad a la entrega de los bienes, adjuntándose justificación del pago.Los bienes se transmitirán libres de cargas. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Si desea concertar una visita rogamos remita un correo electrónico a la dirección contacto@eactivos.com.

Información sobre el bien

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
Concurso 159/2026
Identificador
PKL64ZNR

  1. 26 ago 2026, 16:02

    Publicada en eActivos

  2. 28 ago 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 28 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Documento adicional 1 — TF-256.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TF-256.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.