Lote de Fresadora Soraluce FL5000, utillaje y equipos diversos en Tolosa
- Tipo
- Maquinaria
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Concurso 159/2026 Sección de lo Mercantil del tribunal de Instancia de Donostia. Plaza Nº1 Se ofrece en subasta un lote compuesto por una fresadora SORALUCE FL 5000 , utillaje y equipos diversos, propiedad de Olgaiz Construcciones Mecánicas, S.L.L. (LICAR), empresa industrial ubicada en Tolosa (Gipuzcoa), con una dilatada trayectoria en la fabricación de bienes de equipo, especialmente equipos para la industria papelera y bombas centrífugas, y con experiencia en trabajos de mecanizado de precisión. La fresadora forma parte de los medios productivos de la compañía y se encuentra ubicada en sus instalaciones del Polígono Industrial Usabal de Tolosa. Un inventario del lote y la información relativa al procedimiento se encuentra disponible para su consulta en documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por el importe equivalente al 1% de la valoración del lote. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la formalización. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate, perderá el depósito efectuado. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pu...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Tolosa
- Provincia
- Gipuzkoa
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del activo serán también de cuenta de la parte compradora, así como todos los gastos de desmontaje y traslado del bien y la reparación de las instalaciones que resulten necesarias para la entrega de éste si procedieran.El bien se transmite en el estado físico, de conservación y funcionamiento en que se encuentra, sin garantía sobre su estado o correcto funcionamiento. Corresponderá exclusivamente al interesado realizar, con carácter previo a la presentación de su oferta, las comprobaciones que considere oportunas. La presentación de una oferta implicará la aceptación del activo en su estado actual, sin que puedan formularse reclamaciones posteriores por este concepto.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% (más IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad a la entrega del bien, adjuntándose justificación del pago.El bien se transmitirá libre de cargas. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Si desea concertar una visita rogamos remita un correo electrónico a la dirección contacto@eactivos.com.
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- Concurso 159/2026
- Identificador
- JK7JW4JX
- Fuente
- Ver en eActivos
- 26 ago 2026, 16:02
Publicada en eActivos
- 28 ago 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 28 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TF-259.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TF-259.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TF-259.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferenciaConcurso 159/2026Referencia eActivosJK7JW4JX
Fuentewww.eactivos.com/JK7JW4JX/lote-de-fresadora-soraluce-fl5000-utillaje-y-…
El bien
Maquinaria (Tolosa)
Valor subasta
312.035,00 €
70 % del valor
218.424,50 €
50 % del valor
156.017,50 €
Depósito (5 %)
15.601,75 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del activo serán también de cuenta de la parte compradora, así como todos los gastos de desmontaje y traslado del bien y la reparación de las instalaciones que resulten necesarias para la entrega de éste si procedieran.El bien se transmite en el estado físico, de conservación y funcionamiento en que se encuentra, sin garantía sobre su estado o correcto funcionamiento. Corresponderá exclusivamente al interesado realizar, con carácter previo a la presentación de su oferta, las comprobaciones que considere oportunas. La presentación de una oferta implicará la aceptación del activo en su estado actual, sin que puedan formularse reclamaciones posteriores por este concepto.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% (más IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad a la entrega del bien, adjuntándose justificación del pago.El bien se transmitirá libre de cargas. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Concurso 159/2026 Sección de lo Mercantil del tribunal de Instancia de Donostia. Plaza Nº1 Se ofrece en subasta un lote compuesto por una fresadora SORALUCE FL 5000 , utillaje y equipos diversos, propiedad de Olgaiz Construcciones Mecánicas, S.L.L. (LICAR), empresa industrial ubicada en Tolosa (Gipuzcoa), con una dilatada trayectoria en la fabricación de bienes de equipo, especialmente equipos para la industria papelera y bombas centrífugas, y con experiencia en trabajos de mecanizado de precisión. La fresadora forma parte de los medios productivos de la compañía y se encuentra ubicada en sus instalaciones del Polígono Industrial Usabal de Tolosa. Un inventario del lote y la información relativa al procedimiento se encuentra disponible para su consulta en documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por el importe equivalente al 1% de la valoración del lote. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la formalización. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate, perderá el depósito efectuado. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pu...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-259
Impreso el 2/9/2026