Vivienda en Badajoz
Calle Travesia Pizarro, 9Abrir en Google Maps
Calle Travesia Pizarro, 5 1 Bl, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 48,15 m²
Descripción Edicto URE
FINCA Nº 54303/BIS REGIST RO MERIDA Nº 1 — URBANA: 100% DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO DE UN LOCAL COMERCIAL, LOCALIZADO EN LA TRAVESIA PIZARRO, 9 DE MERIDA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUI- DA DE 48,15 METROS CUADRADOS.
Descripción registral Nota simple
FINCA Nº 54303/BIS REGIST RO MERIDA 1
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0608223QD3100N0014ES
- Código postal
- 06800
- Municipio
- Mérida
- Provincia
- Badajoz
Datos registrales Registro
Registro: 1, Tomo: 2272, Libro: 0937, Folio: 0019, Finca: 54303/BIS
Cargas del bien Edicto URE
Sin Cargas
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 06/03
- Dirección
- CL ADRIANO 19 -2 06800 MERIDA
- Código postal
- 06800
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 06 03 25 00164746
- Identificador
- URE-TANUSS-06032500164746
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- JIMENEZ ROMERO AGUSTIN MANUEL
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA Nº 54303/BIS REGIST RO MERIDA Nº 1 — URBANA: 100% DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO DE UN LOCAL COMERCIAL, LOCALIZADO EN LA TRAVESIA PIZARRO, 9 DE MERIDA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUI- DA DE 48,15 METROS CUADRADOS.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 0608223QD3100N0014ES
- Datos registrales: Registro: 1, Tomo: 2272, Libro: 0937, Folio: 0019, Finca: 54303/BIS
- Ubicación: CL TRAVESIA PIZARRO 5 1 BL 1, Mérida, Badajoz
- Superficie: 48.15 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 7 de octubre de 2026, 12:00
- Lugar de celebración: CL ADRIANO 19 -2 06800 MERIDA
- Organismo: Seguridad Social - URE 06/03
- Expediente: 06 03 25 00164746
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: JIMENEZ ROMERO AGUSTIN MANUEL
VALORACIÓN
- Tasación: 32.000,00 €
- Valor de enajenación: 32.000,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 27 ago 2026, 07:47
Publicada en URE
- 7 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 7 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TF-340.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 06/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente06 03 25 00164746Referencia UREURE-TANUSS-06032500164746
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 06/03Dirección ProvincialBADAJOZDirección de la URECL ADRIANO 19 -2 06800 MERIDATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042308
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): RD RONDA DEL PILAR 10 6002 6015 BADAJOZ · 07 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoJIMENEZ ROMERO AGUSTIN MANUEL
El bien
Inmueble Calle Travesia Pizarro, 5 1 Bl, 1 (Mérida) · 48,15 m²
Ref. catastral0608223QD3100N0014ES
Valor subasta
32.000,00 €
70 % del valor
22.400,00 €
50 % del valor
16.000,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Sin Cargas
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA Nº 54303/BIS REGIST RO MERIDA Nº 1 — URBANA: 100% DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO DE UN LOCAL COMERCIAL, LOCALIZADO EN LA TRAVESIA PIZARRO, 9 DE MERIDA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUI- DA DE 48,15 METROS CUADRADOS.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-340
Impreso el 2/9/2026