Vivienda en Barcelona
Calle Manuel Ballbe, 3Abrir en Google Maps
Calle Manuel Ballbe, 3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 267 m²
Descripción Edicto URE
VIVIENDA EN CALLE ABOGADO BALLBE, 3-5 DE BARCELONA — URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO VEINTIDOS-PLANTA SEXTA, PUERTA IZQUIERDA. PARTE DE LA FINCA URBANA SITA EN LA CIUDAD DE BARCELONA, CALLE ABOGADO BALLBE, NUMEROS TRES Y CINCO, DENOMINADA TORRE CERVANTES, DE SUPERFICIE CIENTO OCHENTA Y CUATR O METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. SE COMPONE DE VESTIBULO DE ENTRADA PRINCIPAL Y OTRO DE SERVICIO, COMEDOR-SALA DE ESTAR, TERRAZAS, CINCO DORMITORI OS, DOS CUARTOS DE BAÑO, CUARTO DE ASEO, COCINA-OFICIO, TERRAZA DE SERVICIO, P ASILLO Y DISTRIBUIDOR. ASIMISMO INCLUYE LA PROPIEDAD DE 2/62 PARTES DE SUPERFI CIE UTIL DEL GARAJE SITUADO EN LA PLANTA SOTANO SEGUNDO DEL EDIFICIO Y LA DE U N CUARTO TRASTERO SITUADO EN LA PLANTA SOTANOS PRIMERO-SUPERIOR- QUE ESTA CONV ENIENTEMENTE SEÑALIZADA. LAS TERRAZAS Y JARDINERAS, SEMICUBIERTAS, MIDEN SESEN TA METROS TREINTA Y CUATRO DECIMETROS CUADRADOS. TIENE UN COEFICIENTE DE PROPI EDAD DE TRESENTEROS CUARENTA Y CINCO CENTESIMAS POR CIENTO. LE CORRESPONDE EL USO DE LAS PLAZAS DE GARAJE NUMEROS DIECISIETE Y DIECIOCHO, HOY TRANSFORMADAS EN LAS NÚMEROS CUARENTA Y TRES Y CUARENTA Y CUATRO. CRU.08070000289233 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE BARCELONA NÚMERO 19.
Descripción registral Nota simple
VIVIENDA EN CALLE ABOGADO BALLBE, 3-5 DE BARCELONA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5319405DF2851G0022FM
- Código postal
- 08034
- Municipio
- Barcelona
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
Registro: 8070, Tomo: 1829, Libro: 12, Folio: 158, Finca: VIVIENDA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 08/28
- Dirección
- CL ARC DEL TEATRE 63 08001 BARCELONA
- Código postal
- 08001
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 08 10 23 00403740
- Identificador
- URE-TANUSS-08102300403740
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- CERCOS MARTINEZ JOSE
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: VIVIENDA EN CALLE ABOGADO BALLBE, 3-5 DE BARCELONA — URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO VEINTIDOS-PLANTA SEXTA, PUERTA IZQUIERDA. PARTE DE LA FINCA URBANA SITA EN LA CIUDAD DE BARCELONA, CALLE ABOGADO BALLBE, NUMEROS TRES Y CINCO, DENOMINADA TORRE CERVANTES, DE SUPERFICIE CIENTO OCHENTA Y CUATR O METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. SE COMPONE DE VESTIBULO DE ENTRADA PRINCIPAL Y OTRO DE SERVICIO, COMEDOR-SALA DE ESTAR, TERRAZAS, CINCO DORMITORI OS, DOS CUARTOS DE BAÑO, CUARTO DE ASEO, COCINA-OFICIO, TERRAZA DE SERVICIO, P ASILLO Y DISTRIBUIDOR. ASIMISMO INCLUYE LA PROPIEDAD DE 2/62 PARTES DE SUPERFI CIE UTIL DEL GARAJE SITUADO EN LA PLANTA SOTANO SEGUNDO DEL EDIFICIO Y LA DE U N CUARTO TRASTERO SITUADO EN LA PLANTA SOTANOS PRIMERO-SUPERIOR- QUE ESTA CONV ENIENTEMENTE SEÑALIZADA. LAS TERRAZAS Y JARDINERAS, SEMICUBIERTAS, MIDEN SESEN TA METROS TREINTA Y CUATRO DECIMETROS CUADRADOS. TIENE UN COEFICIENTE DE PROPI EDAD DE TRESENTEROS CUARENTA Y CINCO CENTESIMAS POR CIENTO. LE CORRESPONDE EL USO DE LAS PLAZAS DE GARAJE NUMEROS DIECISIETE Y DIECIOCHO, HOY TRANSFORMADAS EN LAS NÚMEROS CUARENTA Y TRES Y CUARENTA Y CUATRO. CRU.08070000289233 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE BARCELONA NÚMERO 19.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 5319405DF2851G0022FM
- Datos registrales: Registro: 8070, Tomo: 1829, Libro: 12, Folio: 158, Finca: VIVIENDA
- Ubicación: Barcelona, Barcelona
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 4 de noviembre de 2026, 11:00
- Lugar de celebración: CL ARC DEL TEATRE 63 08001 BARCELONA
- Organismo: Seguridad Social - URE 08/28
- Expediente: 08 10 23 00403740
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CERCOS MARTINEZ JOSE
VALORACIÓN
- Tasación: 858.977,52 €
- Valor de enajenación: 820.081,97 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 27 ago 2026, 07:48
Publicada en URE
- 4 nov 2026, 11:00
Inicio de la subasta
- 4 nov 2026, 11:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TF-343.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 08/28ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente08 10 23 00403740Referencia UREURE-TANUSS-08102300403740
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 08/28Dirección ProvincialBARCELONADirección de la URECL ARC DEL TEATRE 63 08001 BARCELONATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Correo electrónicoSUBASTAS.TGSS-BARCELONA.EJECUTIVA@SEG-SOCIAL.ESSede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042309
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL ARAGÓ 273 8007 8019 BARCELONA · 04 de NOVIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoCERCOS MARTINEZ JOSE
El bien
Vivienda Calle Manuel Ballbe, 3 (Barcelona) · 267 m²
Ref. catastral5319405DF2851G0022FM
Valor subasta
820.081,97 €
70 % del valor
574.057,38 €
50 % del valor
410.040,99 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación858.977,52 €
Descripción registral
VIVIENDA EN CALLE ABOGADO BALLBE, 3-5 DE BARCELONA — URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO VEINTIDOS-PLANTA SEXTA, PUERTA IZQUIERDA. PARTE DE LA FINCA URBANA SITA EN LA CIUDAD DE BARCELONA, CALLE ABOGADO BALLBE, NUMEROS TRES Y CINCO, DENOMINADA TORRE CERVANTES, DE SUPERFICIE CIENTO OCHENTA Y CUATR O METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. SE COMPONE DE VESTIBULO DE ENTRADA PRINCIPAL Y OTRO DE SERVICIO, COMEDOR-SALA DE ESTAR, TERRAZAS, CINCO DORMITORI OS, DOS CUARTOS DE BAÑO, CUARTO DE ASEO, COCINA-OFICIO, TERRAZA DE SERVICIO, P ASILLO Y DISTRIBUIDOR. ASIMISMO INCLUYE LA PROPIEDAD DE 2/62 PARTES DE SUPERFI CIE UTIL DEL GARAJE SITUADO EN LA PLANTA SOTANO SEGUNDO DEL EDIFICIO Y LA DE U N CUARTO TRASTERO SITUADO EN LA PLANTA SOTANOS PRIMERO-SUPERIOR- QUE ESTA CONV ENIENTEMENTE SEÑALIZADA. LAS TERRAZAS Y JARDINERAS, SEMICUBIERTAS, MIDEN SESEN TA METROS TREINTA Y CUATRO DECIMETROS CUADRADOS. TIENE UN COEFICIENTE DE PROPI EDAD DE TRESENTEROS CUARENTA Y CINCO CENTESIMAS POR CIENTO. LE CORRESPONDE EL USO DE LAS PLAZAS DE GARAJE NUMEROS DIECISIETE Y DIECIOCHO, HOY TRANSFORMADAS EN LAS NÚMEROS CUARENTA Y TRES Y CUARENTA Y CUATRO. CRU.08070000289233 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE BARCELONA NÚMERO 19.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-343
Impreso el 2/9/2026