Piso 5º, nº 3 en C
Calle Clara Schumann, 12Abrir en Google Maps
Calle Clara Schumann, 12Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 107 m²
Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)
Piso 5º, nº 3 en C/Clara Schumann 12 de Madrid. FR 6142 RP Madrid nº 44
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1977801VK4617F0237BJ
- Código postal
- 28021
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 28147000617084
- Tomo
- 1625
- Libro
- 38
- Folio
- 151
- Finca
- 2
- Nº registro
- 6142
- Registro
- Madrid nº 44
Finca: 6142, Registro: Madrid nº 44, Tomo: 1625, Libro: 38, Folio: 151, Inscripción: 2, IDUFIR: 28147000617084
Finca 6142, tomo 1625, Libro 38, Folio 151, Inscripción 2
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Vivienda habitual de la concursada y su familia.
Cargas del bien Edicto Procuradores
Sí - El inmueble se encuentra gravado con HIPOTECA. No obstante, se transmite libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación de la hipoteca se realizará, bien en el momento del otorgamiento de la escritura de transmisión, o bien posteriormente al otorgamiento a través de mandamiento expedido por el Juzgado competente a solicitud de la Administración Concursal una vez acreditada la transmisión. Cargas registrales: Sí Deudas comunidad: No - Según nos trasladan se encuentra al corriente de pago. Desconocemos si hasta la transmisión del bien se puede generar algún cargo, en ese caso irá por cuenta y cargo del adjudicatario. Deudas IBI: Sí - Existen deudas pendientes en concepto de IBI por importe de 1.442,33 euros + apremio + demora + costas. La cuantía es orientativa y puede variar en el momento de la transmisión del bien. Dicha deuda será por cuenta y cargo del adjudicatario. Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Información complementaria
- Información de visitas
- Desconocido
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Deudas de comunidad
No - Según nos trasladan se encuentra al corriente de pago. Desconocemos si hasta la transmisión del bien se puede generar algún cargo, en ese caso irá por cuenta y cargo del adjudicatario.
Deudas IBI
Sí - Existen deudas pendientes en concepto de IBI por importe de 1.442,33 euros + apremio + demora + costas. La cuantía es orientativa y puede variar en el momento de la transmisión del bien. Dicha deuda será por cuenta y cargo del adjudicatario.
- Órgano gestor
- JUZGADO DE LO MERCANTIL Nº 4 DE MADRID - Dirección: Gran Vía, 52, Planta 3, 28013 Madrid (Madrid)
Expediente Edicto Procuradores
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- 6MSZ3RDX
- Autos
- 598/2021
- Identificador
- ge7r3smocc535qff
- Fuente
- Ver en Procuradores
Partes del procedimiento
- Juzgado
- JUZGADO DE LO MERCANTIL Nº 4 DE MADRID - Dirección: Gran Vía, 52, Planta 3, 28013 Madrid (Madrid)
Información procesal
N. Autos
598/2021
Conjunto
7RZWVFBH
Condiciones particulares
La presente subasta tiene lugar dentro de un procedimiento concursal.
La venta en subasta pública de los bienes se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). Los mandamientos de cancelación de cargas únicamente se emitirán por el Juzgado una vez se aporte por la Administración Concursal la acreditación de la efectiva adjudicación del bien.
Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 3% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta. La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria. Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta. Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado a la misma cuenta de la que proceda la transferencia inicial, en el plazo de diez días hábiles desde la finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca la firma de la adjudicación, o si por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, incluyendo el rechazo por parte de la AC de su mejor postura, en cuyos casos se le devolvería el depósito realizado a la cuenta de procedencia de la transferencia inicial en el plazo de diez días hábiles desde la firma de la adjudicación o de la resolución de la causa no imputable. El depósito efectuado no formará parte del pago ni de la adjudicación ni de los gastos derivados de la misma. En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado. En su caso, los acreedores con privilegio especial estarán exentos de depositar cantidad alguna al efecto, bastando que envíen un e-mail a la cuenta soporte@subastasprocuradores.com comunicando su interés para que se les habilite para intervenir en la subasta.
- 28 ago 2026, 16:01
Publicada en Procuradores
- 15 sept 2026, 14:00
Inicio de la subasta
- 15 oct 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TF-497.pdf
PDFFoto 1 — TF-497.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoJUZGADO DE LO MERCANTIL Nº 4 DE MADRID - Dirección: Gran Vía, 52, Planta 3, 28013 Madrid (Madrid)ProcedimientoLiquidación concursalReferencia6MSZ3RDXReferencia Procuradoresge7r3smocc535qff
Fuentewww.subastasprocuradores.com/subastas/ge7r3smocc535qff
El bien
Vivienda Calle Clara Schumann, 12 (Madrid) · 107 m²
Finca2Nº registro6142Ref. catastral1977801VK4617F0237BJIDUFIR28147000617084
Valor subasta
341.588,00 €
70 % del valor
239.111,60 €
50 % del valor
170.794,00 €
Depósito (3 %)
10.247,64 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Sí - El inmueble se encuentra gravado con HIPOTECA. No obstante, se transmite libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación de la hipoteca se realizará, bien en el momento del otorgamiento de la escritura de transmisión, o bien posteriormente al otorgamiento a través de mandamiento expedido por el Juzgado competente a solicitud de la Administración Concursal una vez acreditada la transmisión. Cargas registrales: Sí Deudas comunidad: No - Según nos trasladan se encuentra al corriente de pago. Desconocemos si hasta la transmisión del bien se puede generar algún cargo, en ese caso irá por cuenta y cargo del adjudicatario. Deudas IBI: Sí - Existen deudas pendientes en concepto de IBI por importe de 1.442,33 euros + apremio + demora + costas. La cuantía es orientativa y puede variar en el momento de la transmisión del bien. Dicha deuda será por cuenta y cargo del adjudicatario. Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaVivienda habitual de la concursada y su familia.
- ObservacionesNº Autos: 598/2021 Conjunto: 7RZWVFBH Condiciones particulares: I.- La presente subasta tiene lugar dentro de un procedimiento concursal. II.- La venta en subasta pública de los bienes se realizará, en todo caso, en est…
Descripción registral
Piso 5º, nº 3 en C/Clara Schumann 12 de Madrid. FR 6142 RP Madrid nº 44
(completa en la ficha online)
Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-497
Impreso el 2/9/2026