Solar en Maria de la Salut, Baleares
Calle Jaume I, 1Abrir en Google Maps
Calle Jaume I, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Edicto BOE
URBANA: PORCIÓN DE TERRENO O SOLAR, SEÑALADA CON EL NÚMERO CUATRO DE LA CALLE JAIME I, EN TÉRMINO DE MARÍA DE LA SALUT. TIENE UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE CIENTO CINCUENTA METROS CUADRADOS. LINDA: DERECHA E IZQUIERDA ENTRANDO, CON LA DE GUILLERMO BERGAS CARBONELL Y FONDO, CON LA DE PEDRO MAS FONT. SUBTIPO: SOLAR/TERRENO NO EDIFICADO TIPO DE DERECHO: PLENO DOMINIO. Info: Ejecucion de la anotacion letra F de 08-11-2023, medidas cautelares modificadas por anotacion letra G de 22-05-2024. Numero de diligencia 072423233009H.Carga preferente amortizada economicamente. Pendiente de cancelacion registral. Ver anexo de informacion adicional.
Descripción registral Nota simple
URBANA: PORCIÓN DE TERRENO O SOLAR, SEÑALADA CON EL NÚMERO CUATRO DE LA CALLE JAIME I, EN TÉRMINO DE MARÍA DE LA SALUT. TIENE UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE CIENTO CINCUENTA METROS CUADRADOS. LINDA: DERECHA E IZQUIERDA ENTRANDO, CON LA DE GUILLERMO BERGAS CARBONELL Y FONDO, CON LA DE PEDRO MAS FONT. SUBTIPO: SOLAR/TERRENO NO EDIFICADO TIPO DE DERECHO: PLENO DOMINIO
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 6107001ED0960N0001MX
- Código postal
- 07519
- Municipio
- Maria de la Salut
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 07011000537918
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE INCA TOMO: 3013 , FOLIO: 55 , LIBRO: 116. FINCA: 6522 , INSCRIPCIÓN: 3
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)
- Dirección
- CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R0786001024
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R0786001024
- Anuncio
- BOE-B-2026-28090
- Fuente
- Ver en BOE
- 29 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28090
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TF-580.pdf
PDFFoto 1 — TF-580.jpg
FOTOFoto 2 — TF-580.jpg
FOTOFoto 3 — TF-580.jpg
FOTOFoto 4 — TF-580.jpg
FOTOFoto 5 — TF-580.jpg
FOTOFoto 6 — TF-580.jpg
FOTOFoto 7 — TF-580.jpg
FOTOFoto 8 — TF-580.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TF-580.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TF-580.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TF-580.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)DirecciónCL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R0786001024Identificador BOESUB-AT-2026-26R0786001024Contacto913335333 · subastas.illesbalears@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R0786001024
El bien
Terreno Calle Jaume I, 1 (Maria de la Salut)
Ref. catastral6107001ED0960N0001MXIDUFIR07011000537918
Valor subasta
71.810,00 €
70 % del valor
50.267,00 €
50 % del valor
35.905,00 €
Depósito (5 %)
3.590,50 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: PORCIÓN DE TERRENO O SOLAR, SEÑALADA CON EL NÚMERO CUATRO DE LA CALLE JAIME I, EN TÉRMINO DE MARÍA DE LA SALUT. TIENE UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE CIENTO CINCUENTA METROS CUADRADOS. LINDA: DERECHA E IZQUIERDA ENTRANDO, CON LA DE GUILLERMO BERGAS CARBONELL Y FONDO, CON LA DE PEDRO MAS FONT. SUBTIPO: SOLAR/TERRENO NO EDIFICADO TIPO DE DERECHO: PLENO DOMINIO. Info: Ejecucion de la anotacion letra F de 08-11-2023, medidas cautelares modificadas por anotacion letra G de 22-05-2024. Numero de diligencia 072423233009H.Carga preferente amortizada economicamente. Pendiente de cancelacion registral. Ver anexo de informacion adicional.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-580
Impreso el 2/9/2026