Parcela con plaza de garaje en Formentera, Baleares
Calle D'Isidor Macabich, 34Abrir en Google Maps
Calle D'Isidor Macabich, 34Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
VIVIENDA EN PLTA BAJA TIPO F Y Nº3, ESC B, EDIFICIO 1. CONJUNTO URBANÍSTICO SOBRE SOLAR DEILIMITADO POR CARRE ISIDOR MACABICH Y LA AVINGUDA VUIT D AGOST, EN SANT FRANCESC DE FORMENTERA. SUP CONSTRUIDA: 90,8 M2. SUP. ÚTIL: 79,67 M2. TIENE COMO ANEJO EL APARCAMIENTO 16. CUOTA DE PARTICIPACIÓN DEL 7'42% RESPECTO AL EDIFICIO, DEL 25'93% RESPECTO A SU ESCALERA, Y DE 2'96% EN RELACIÓN AL VALOR DEL ÍNTEGRO INMUEBLE. LINDA: FRENTE, ESPACIO EXTERIOR COMÚN DCHA, CON ESCALERA, RELLANO Y VIVIENDA DE SU PLTA Nº ORDEN CORRELATIVO POSTERIOR IZQDA, VIVIENDA DE SU PLTA DE LA ESC A Nº 2 DE ORDEN FONDO, A TRAVÉS DE ZONA COMUNITARIA, CON LÍMITE DE LA PARCELA. R. CATASTRAL: 3453601CC6835S0005TK. Info: Se ejecuta la antotacion C de 16-042024, a favor de la AEAT. Procedimiento: 072423469001F. Vivienda de proteccion oficial, gravada con la condicion resolutoria de las prohibiciones y limitacionesderivadas del regimen de Viviendas de Proteccion Oficial -R.D 3148-1978, segun resulta de la inscripcion 3 , de fecha 28-09-2005 Cargas preferentes: Ver documento anexo informacion adicional
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3453601CC6835S0005TK
- Código postal
- 07860
- Municipio
- Formentera
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 07037000114157
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 4 DE IBIZA TOMO: 1785 , FOLIO: 128 , LIBRO: 175. FINCA: 11577 , INSCRIPCIÓN: 3
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
6.798,98 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)
- Dirección
- CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R0786001028
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R0786001028
- Anuncio
- BOE-B-2026-28092
- Fuente
- Ver en BOE
- 29 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28092
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TF-581.pdf
PDFFoto 1 — TF-581.png
FOTOFoto 2 — TF-581.png
FOTOFoto 3 — TF-581.png
FOTOFoto 4 — TF-581.png
FOTODocumento adicional 1 — TF-581.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TF-581.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TF-581.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)DirecciónCL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R0786001028Identificador BOESUB-AT-2026-26R0786001028Contacto913335333 · subastas.illesbalears@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R0786001028
El bien
Vivienda Calle D'Isidor Macabich, 34 (Formentera)
Ref. catastral3453601CC6835S0005TKIDUFIR07037000114157
Valor subasta
283.493,52 €
70 % del valor
198.445,46 €
50 % del valor
141.746,76 €
Depósito (5 %)
14.174,67 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
6.798,98 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación290.292,50 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
VIVIENDA EN PLTA BAJA TIPO F Y Nº3, ESC B, EDIFICIO 1. CONJUNTO URBANÍSTICO SOBRE SOLAR DEILIMITADO POR CARRE ISIDOR MACABICH Y LA AVINGUDA VUIT D AGOST, EN SANT FRANCESC DE FORMENTERA. SUP CONSTRUIDA: 90,8 M2. SUP. ÚTIL: 79,67 M2. TIENE COMO ANEJO EL APARCAMIENTO 16. CUOTA DE PARTICIPACIÓN DEL 7'42% RESPECTO AL EDIFICIO, DEL 25'93% RESPECTO A SU ESCALERA, Y DE 2'96% EN RELACIÓN AL VALOR DEL ÍNTEGRO INMUEBLE. LINDA: FRENTE, ESPACIO EXTERIOR COMÚN DCHA, CON ESCALERA, RELLANO Y VIVIENDA DE SU PLTA Nº ORDEN CORRELATIVO POSTERIOR IZQDA, VIVIENDA DE SU PLTA DE LA ESC A Nº 2 DE ORDEN FONDO, A TRAVÉS DE ZONA COMUNITARIA, CON LÍMITE DE LA PARCELA. R. CATASTRAL: 3453601CC6835S0005TK. Info: Se ejecuta la antotacion C de 16-042024, a favor de la AEAT. Procedimiento: 072423469001F. Vivienda de proteccion oficial, gravada con la condicion resolutoria de las prohibiciones y limitacionesderivadas del regimen de Viviendas de Proteccion Oficial -R.D 3148-1978, segun resulta de la inscripcion 3 , de fecha 28-09-2005 Cargas preferentes: Ver documento anexo informacion adicional
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-581
Impreso el 2/9/2026