Finca rústica en Algaida, Baleares
Tn Polígonoígono, 3, Parcela, 131 0Abrir en Google Maps
Tn Polígonoígono, 3, Parcela, 131 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 25.962 m²
Descripción Edicto BOE
RUSTICA: PIEZA DE TIERRA SECANO E INDIVISIBLE, PROCEDENTE DE LA FINCA ES RAFALET, EN ALGAIDA. MIDE DOS HECTAREAS, SESENTA Y UNA AREAS, CUARENTA Y OCHO CENTIAREAS. LINDA: AL NORTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.785 Y REMANENTE AL SUR, CON FINCAS DE JUAN OLIVER Y BARTOLOMÉ VANRELL AL ESTE, CON FINCAS DE COLOMA GOMILA AL OESTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.787. SE DESTINA A MATORRAL Y MONTE BAJO. REFERENCIA CATASTRAL: 07004A003001310000MJ. Info: Se ejecuta la anotacion letra A de 15-02-2023, a favor de la A.E.A.T. Procedimiento: 072323301452B Cargas preferentes: ver documento anexo informacion adicional.
Descripción registral Nota simple
RUSTICA: PIEZA DE TIERRA SECANO E INDIVISIBLE, PROCEDENTE DE LA FINCA ES RAFALET, EN ALGAIDA. MIDE DOS HECTAREAS, SESENTA Y UNA AREAS, CUARENTA Y OCHO CENTIAREAS. LINDA: AL NORTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.785 Y REMANENTE AL SUR, CON FINCAS DE JUAN OLIVER Y BARTOLOMÉ VANRELL AL ESTE, CON FINCAS DE COLOMA GOMILA AL OESTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.787. SE DESTINA A MATORRAL Y MONTE BAJO. REFERENCIA CATASTRAL: 07004A003001310000MJ. Info: Se ejecuta la anotación letra A de 15/02/2023, a favor de la A.E.A.T. Procedimiento: 072323301452B Cargas preferentes: ver documento anexo información adicional.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 07004A003001310000MJ
- Código postal
- 07210
- Municipio
- Algaida
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 07025000408604
- CRU / CSV registral
- 07025000408604
- Tomo
- 350
- Libro
- 5570
- Folio
- 179
- Finca
- Inscripción 1ª
- Nº registro
- 16.786
- Registro
- Registro de la Propiedad nº 5 de Palma
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE PALMA DE MALLORCA TOMO: 5570 , FOLIO: 179 , LIBRO: 350. FINCA: 16786 , INSCRIPCIÓN: 4
Situación posesoria
- Título de propiedad
- OTROS DERECHOS
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)
- Dirección
- CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R0786001033
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R0786001033
- Anuncio
- BOE-B-2026-28095
- Fuente
- Ver en BOE
- 29 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28095
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TF-584.pdf
PDFFoto 10 — TF-584.jpg
FOTOFoto 11 — TF-584.jpg
FOTOFoto 1 — TF-584.jpg
FOTOFoto 2 — TF-584.jpg
FOTOFoto 3 — TF-584.jpg
FOTOFoto 4 — TF-584.jpg
FOTOFoto 5 — TF-584.jpg
FOTOFoto 6 — TF-584.jpg
FOTOFoto 7 — TF-584.jpg
FOTOFoto 8 — TF-584.jpg
FOTOFoto 9 — TF-584.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TF-584.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TF-584.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TF-584.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)DirecciónCL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R0786001033Identificador BOESUB-AT-2026-26R0786001033Contacto913335333 · subastas.illesbalears@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R0786001033
El bien
Terreno Tn Polígonoígono, 3, Parcela, 131 0 (Algaida) · 25.962 m²
FincaInscripción 1ªNº registro16.786Ref. catastral07004A003001310000MJIDUFIR07025000408604
Valor subasta
93.463,20 €
70 % del valor
65.424,24 €
50 % del valor
46.731,60 €
Depósito (5 %)
4.673,16 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación155.772,00 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadOTROS DERECHOS
- VisitableNo
Descripción registral
RUSTICA: PIEZA DE TIERRA SECANO E INDIVISIBLE, PROCEDENTE DE LA FINCA ES RAFALET, EN ALGAIDA. MIDE DOS HECTAREAS, SESENTA Y UNA AREAS, CUARENTA Y OCHO CENTIAREAS. LINDA: AL NORTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.785 Y REMANENTE AL SUR, CON FINCAS DE JUAN OLIVER Y BARTOLOMÉ VANRELL AL ESTE, CON FINCAS DE COLOMA GOMILA AL OESTE, CON LA FINCA REGISTRAL 16.787. SE DESTINA A MATORRAL Y MONTE BAJO. REFERENCIA CATASTRAL: 07004A003001310000MJ. Info: Se ejecuta la anotacion letra A de 15-02-2023, a favor de la A.E.A.T. Procedimiento: 072323301452B Cargas preferentes: ver documento anexo informacion adicional.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-584
Impreso el 2/9/2026