Finca rústica en Santander, Cantabria
Barrio Corrio-Cueto, 0Abrir en Google Maps
Barrio Corrio-Cueto, 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA RUSTICA EN EL PUEBLO DE CUETO, AYUNTAMIENTO DE SANTANDER, AL SITIO DE CORRIO,TIERRA A PRADO Y LABRANTIO, DE DOCE AREAS Y TRES CENTIAREAS.. Info: EL PROCEDIMIENTO QUE SE EJECUTA ES LA HIPOTECA (inscripcion 7 ) INSCRITA CON FECHA 21-03-2012 SOBRE ESTA FINCA EXISTE DERECHO DE RETRACTO DE COLINDANTES, TAL Y COMO SE ESTABLECE EN EL ART. 1523 DEL CODIGO CIVIL.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 39012
- Municipio
- Santander
- Provincia
- Cantabria
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 39019000403867
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE SANTANDER TOMO: 2725 , FOLIO: 59 , LIBRO: 152. FINCA: 11200 , INSCRIPCIÓN: 7
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS CANTABRIA (AEAT)
- Dirección
- CL CALVO SOTELO 27 ; 39002 SANTANDER
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R3986001009
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R3986001009
- Anuncio
- BOE-B-2026-28089
- Fuente
- Ver en BOE
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28089
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TF-644.pdf · 1
PDFNota simple — TF-644.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TF-644.pdf · 2
PDFDocumento adicional 2 — TF-644.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS CANTABRIA (AEAT)DirecciónCL CALVO SOTELO 27 ; 39002 SANTANDERProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R3986001009Identificador BOESUB-AT-2026-26R3986001009Contacto913335333 · subastas.cantabria@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R3986001009
El bien
Terreno Barrio Corrio-Cueto, 0 (Santander)
IDUFIR39019000403867
Valor subasta
50.526,00 €
70 % del valor
35.368,20 €
50 % del valor
25.263,00 €
Depósito (5 %)
2.526,30 €
Tramos entre pujas
1.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación84.210,00 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
FINCA RUSTICA EN EL PUEBLO DE CUETO, AYUNTAMIENTO DE SANTANDER, AL SITIO DE CORRIO,TIERRA A PRADO Y LABRANTIO, DE DOCE AREAS Y TRES CENTIAREAS.. Info: EL PROCEDIMIENTO QUE SE EJECUTA ES LA HIPOTECA (inscripcion 7 ) INSCRITA CON FECHA 21-03-2012 SOBRE ESTA FINCA EXISTE DERECHO DE RETRACTO DE COLINDANTES, TAL Y COMO SE ESTABLECE EN EL ART. 1523 DEL CODIGO CIVIL.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-644
Impreso el 2/9/2026