Lote de garajes y local comercial en Santomera, Murcia
Lote de viviendas y garajes en Santomera, Murcia
Calle Emiliano Saizar, 14Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
- Superficie
- 29 m²
Descripción Edicto BOE
LOTE 1.- URBANA: NUMERO CINCO.- Plaza de garaje señalada con el NÚMERO 12, en planta de sótano, del edificio construido sito en Santomera, con fachadas a las calles Goya y Emiliano Saizar, tiene su acceso a través de la rampa situada en su lindero Oeste, Calle Goya. Ocupa una superficie construida con inclusión de comunes de 24,84 m2. Cuota: 0,73 %. Declarada definitivamente de Vivienda Protegida. Según sede electrónica del catastro, sita en CL EMILIANO SAIZAR 14 Es:1 Pl:-1 Pt:12; C.P. 30140 SANTOMERA.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta y el ejecutante en los cinco siguientes. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
LOTE 1.- URBANA: NUMERO CINCO.- Plaza de garaje señalada con el NÚMERO 12, en planta de sótano, del edificio construido sito en Santomera, con fachadas a las calles Goya y Emiliano Saizar, tiene su acceso a través de la rampa situada en su lindero Oeste, Calle Goya. Ocupa una superficie construida con inclusión de comunes de 24,84 m2. Cuota: 0,73 %. Declarada definitivamente de Vivienda Protegida. Según sede electrónica del catastro, sita en CL EMILIANO SAIZAR 14 Es:1 Pl:-1 Pt:12; C.P. 30140 SANTOMERA.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta y el ejecutante en los cinco siguientes. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1244003XH7114S0005TO
- Código postal
- 30140
- Municipio
- Santomera
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30024000480212
Finca registral 9212. Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, al libro 122, tomo 3341, folio 55
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 85/2021
- Identificador
- SUB-JA-2023-217102
- Anuncio
- BOE-B-2026-28077
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- PAULA BONAFUENTE ESCALADA
- Demandado / ejecutado
- XYLIA, S.L
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28077
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-646.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TF-646.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TF-646.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TF-646.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — TF-646.pdf · 3
PDFDocumento adicional 1 — TF-646.pdf · 4
PDFNota simple — TF-646.pdf · 1
PDFNota simple — TF-646.pdf · 2
PDFNota simple — TF-646.pdf · 3
PDFFoto 1 — TF-646.png
FOTOFoto 2 — TF-646.png
FOTOFoto 3 — TF-646.png
FOTOFoto 4 — TF-646.png
FOTOTasación — TF-646.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos85/2021Identificador BOESUB-JA-2023-217102Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2023-217102
Partes
Procurador demandantePAULA BONAFUENTE ESCALADADemandado / ejecutadoXYLIA, S.L
El bien — Lote 1
Garaje Calle Emiliano Saizar, 14 (Santomera) · 29 m²
Ref. catastral1244003XH7114S0005TOIDUFIR30024000480212
Valor subasta
4.762,57 €
70 % del valor
3.333,80 €
50 % del valor
2.381,29 €
Depósito (5 %)
238,13 €
Tramos entre pujas
381,01 €
Cantidad reclamada
131.543,53 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble)
Lotes de la subasta (3)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Garaje Calle Emiliano Saizar, 14 (Santomera) | 4.762,57 € |
| 2 | Garaje Calle Emiliano Saizar, 14 (Santomera) | 4.770,24 € |
| 3 | Local Comercial Calle Emiliano Saizar, 14 (Santomera) | 152.113,01 € |
Descripción registral
LOTE 1.- URBANA: NUMERO CINCO.- Plaza de garaje señalada con el NÚMERO 12, en planta de sótano, del edificio construido sito en Santomera, con fachadas a las calles Goya y Emiliano Saizar, tiene su acceso a través de la rampa situada en su lindero Oeste, Calle Goya. Ocupa una superficie construida con inclusión de comunes de 24,84 m2. Cuota: 0,73 %. Declarada definitivamente de Vivienda Protegida. Según sede electrónica del catastro, sita en CL EMILIANO SAIZAR 14 Es:1 Pl:-1 Pt:12; C.P. 30140 SANTOMERA.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta y el ejecutante en los cinco siguientes. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-646
Impreso el 2/9/2026