Nave industrial en Caudete, Albacete
Unidad de Actuación A "los Villares" de las Normas Subsidirias de CaudeteAbrir en Google Maps
Unidad de Actuación A "los Villares" de las Normas Subsidirias de CaudeteAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.- Parcela de terreno sita en la Unidad de Actuación A "Los Villares" de Las Normas Subsidiarias de Caudete. Linda: Norte, Avenida de Valencia; Sur, finca resultante 299/1998, de Curtidos Marpiel, Sociedad Limitada; Este, finca resultante 298 B; y Oeste, Manufacturas Reymar, Sociedad Limitada. Tiene una superficie de mil novecientos cuarenta y tres metros noventa y tres decímetros cuadrados a los que son de aplicación el conjunto de normas urbanísticas para esta Unidad de actuación, comprende el Plan Especial de Reforma Interior, destacando las relativas a retranqueos, ocupación y edificabilidad neta. Dentro de su perímetro existe un edificio destinado a la nave industrial de una sola planta. Ocupa la edificación una superficie seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados, de los que quinientos metros cuadrados corresponden a la nave industrial propiamente dicha, sesenta y nueve metros cuadrados al almacén; veinticinco metros cuadrados a la sala de calderas; y sesenta y tres metros cuadrados a oficinas, comedor y aseos. Siendo, pues, la total superficie construida, seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados. El resto de la parcela no ocupada por la edificación se destina a ensanches. Linda; Norte, Carretera de Caudete a Fuente la Higuera Sur, finca resultante 299+2008; Este, finca resultante 298 B Y Oeste, finca resultante 1001.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 02660
- Municipio
- Caudete
- Provincia
- Albacete
Datos registrales Registro
Finca registral nº 29779 del Registro de la Propiedad de Almansa, inscrita al tomo 1416, libro 434, folio 98
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Almansa. Plz.n 1
- Dirección
- CL ANICETO COLOMA 22 22 ; 02640 ALMANSA
- Teléfono
- 967344811
- Fax
- 967311293
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 146/2019
- Identificador
- SUB-JA-2025-255089
- Anuncio
- BOE-B-2026-28075
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BTL IRELAND ACQUISITIONS III DAC
- Procurador demandante
- LUIS LEGORBURO MARTINEZ-MORATALLA, LUIS LEGORBURO MARTINEZ-MORATALLA
- NIG
- 02009 41 1 2019 0000236
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28075
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-648.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-648.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Almansa. Plz.n 1DirecciónCL ANICETO COLOMA 22 22 ; 02640 ALMANSAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos146/2019Identificador BOESUB-JA-2025-255089Contacto967344811 · mixto1.almansa@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2025-255089
Partes
DemandanteBTL IRELAND ACQUISITIONS III DACProcurador demandanteLUIS LEGORBURO MARTINEZ-MORATALLA, LUIS LEGORBURO MARTINEZ-MORATALLA
El bien
Terreno Unidad de Actuación A "los Villares" de las Normas Subsidirias de Caudete (Caudete)
Valor subasta
138.530,00 €
70 % del valor
96.971,00 €
50 % del valor
69.265,00 €
Depósito (5 %)
6.926,50 €
Tramos entre pujas
2.770,60 €
Cantidad reclamada
19.703,80 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA.- Parcela de terreno sita en la Unidad de Actuación A "Los Villares" de Las Normas Subsidiarias de Caudete. Linda: Norte, Avenida de Valencia; Sur, finca resultante 299/1998, de Curtidos Marpiel, Sociedad Limitada; Este, finca resultante 298 B; y Oeste, Manufacturas Reymar, Sociedad Limitada. Tiene una superficie de mil novecientos cuarenta y tres metros noventa y tres decímetros cuadrados a los que son de aplicación el conjunto de normas urbanísticas para esta Unidad de actuación, comprende el Plan Especial de Reforma Interior, destacando las relativas a retranqueos, ocupación y edificabilidad neta. Dentro de su perímetro existe un edificio destinado a la nave industrial de una sola planta. Ocupa la edificación una superficie seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados, de los que quinientos metros cuadrados corresponden a la nave industrial propiamente dicha, sesenta y nueve metros cuadrados al almacén; veinticinco metros cuadrados a la sala de calderas; y sesenta y tres metros cuadrados a oficinas, comedor y aseos. Siendo, pues, la total superficie construida, seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados. El resto de la parcela no ocupada por la edificación se destina a ensanches. Linda; Norte, Carretera de Caudete a Fuente la Higuera Sur, finca resultante 299+2008; Este, finca resultante 298 B Y Oeste, finca resultante 1001.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-648
Impreso el 2/9/2026