Usufructo de una vivienda unifamiliar en Sant Ferran de Ses Roques, Formentera, Baleares
Calle de Guillem de Montgri, 29Abrir en Google Maps
Calle de Guillem de Montgri, 29Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
DERECHO DE USUFRUCTO SOBRE LA FINCA 3894 , COMPUESTO POR UN LOCAL COMERCIAL DE 54,39 METROS Y UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR DE 55,65.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES DE SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentacion incorporada a la subasta.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5956901CC6855N0001FF
- Código postal
- 07871
- Municipio
- Formentera
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
FINCA REGISTRAL 3894 INSCRITA EN EL TOMO 1593 LIBRO 154 FOLIO 1 DEL RESGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 4 DE IBIZA
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
VER CERTIFICACION DE CARGAS ADJUNTA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Eivissa. Plz.n 3
- Dirección
- AV SAN CRISTOFORO S/N 4 ; 07800 IBIZA
- Teléfono
- 971314161
- Fax
- 971191187
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 116/2015
- Identificador
- SUB-JA-2026-259594
- Anuncio
- BOE-B-2026-28050
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ALBERTO VALL CAVA DE LLANO, HUGO VALPARIS SANCHEZ
- Demandado / ejecutado
- CONSUELO DOLSA SANCHIS
- Procurador demandado
- HUGO VALPARIS SANCHEZ
- NIG
- 07026 42 1 2014 0005426
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28050
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TF-652.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TF-652.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TF-652.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TF-652.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TF-652.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-652.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Eivissa. Plz.n 3DirecciónAV SAN CRISTOFORO S/N 4 ; 07800 IBIZAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos116/2015Identificador BOESUB-JA-2026-259594Contacto971314161 · scej.eivissa@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-259594
Partes
Procurador demandanteALBERTO VALL CAVA DE LLANO, HUGO VALPARIS SANCHEZDemandado / ejecutadoCONSUELO DOLSA SANCHISProcurador demandadoHUGO VALPARIS SANCHEZ
El bien
Vivienda Calle de Guillem de Montgri, 29 (Formentera)
Ref. catastral5956901CC6855N0001FF
Valor subasta
11.574,22 €
70 % del valor
8.101,95 €
50 % del valor
5.787,11 €
Depósito (5 %)
578,71 €
Tramos entre pujas
231,48 €
Cantidad reclamada
18.748,25 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER CERTIFICACION DE CARGAS ADJUNTA
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
DERECHO DE USUFRUCTO SOBRE LA FINCA 3894 , COMPUESTO POR UN LOCAL COMERCIAL DE 54,39 METROS Y UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR DE 55,65.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES DE SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentacion incorporada a la subasta.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-652
Impreso el 2/9/2026