Piso en Badajoz
Calle Luis Álvarez Lencero, 3, 3º, Local, 7Abrir en Google Maps
Calle Luis Álvarez Lencero, 3, 3º, Local, 7Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: FINCA NÚMERO CUARENTA Y DOS.- LOCAL NUMERO SIETE, situado en la PLANTA TERCERA del EDIFICIO DE OFICINAS, COMERCIALES Y GARAJES situado en término de Badajoz, entre las calles Botánico Vicente Cervantes, Luis Álvarez Lencero, por donde tiene su entrada principal y Antonio Pesini. Finca nº 55.885 del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 3.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 06011
- Municipio
- Badajoz
- Provincia
- Badajoz
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (El inmueble se encuentra arrendado a una sociedad; No se ha determinado si tiene o no derecho a permanecer.)
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Badajoz. Plz.n 1
- Dirección
- AV COLON 8 8 ; 06005 BADAJOZ
- Fax
- 924232937
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 297/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-262595
- Anuncio
- BOE-B-2026-28040
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BANCO
- Procurador demandante
- LUISA ORTIZ MIRA
- Demandado / ejecutado
- AUREA PATRIMONIOS Y RENTAS SL
- Procurador demandado
- FEDERICO GARCIA-GALAN GONZALEZ
- NIG
- 06015 42 1 2023 0009259
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28040
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-658.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-658.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Badajoz. Plz.n 1DirecciónAV COLON 8 8 ; 06005 BADAJOZProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos297/2023Identificador BOESUB-JA-2026-262595Contacto- · scej.seccion1.badajoz@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262595
Partes
DemandanteBANCOProcurador demandanteLUISA ORTIZ MIRADemandado / ejecutadoAUREA PATRIMONIOS Y RENTAS SLProcurador demandadoFEDERICO GARCIA-GALAN GONZALEZ
El bien
Local Comercial Calle Luis Álvarez Lencero, 3, 3º, Local, 7 (Badajoz)
Valor subasta
259.703,37 €
70 % del valor
181.792,36 €
50 % del valor
129.851,69 €
Depósito (5 %)
12.985,16 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
114.786,72 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (El inmueble se encuentra arrendado a una sociedad; No se ha determinado si tiene o no derecho a permanecer.)
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: FINCA NÚMERO CUARENTA Y DOS.- LOCAL NUMERO SIETE, situado en la PLANTA TERCERA del EDIFICIO DE OFICINAS, COMERCIALES Y GARAJES situado en término de Badajoz, entre las calles Botánico Vicente Cervantes, Luis Álvarez Lencero, por donde tiene su entrada principal y Antonio Pesini. Finca nº 55.885 del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 3.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-658
Impreso el 2/9/2026