Piso en Santa Cruz de Tenerife
Calle Ramon Trujillo Torres, 11Abrir en Google Maps
Calle Ramon Trujillo Torres, 11Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Local comercial, planta baja, en Santa Cruz de Tenerife, donde dicen El Perú, calle Ramón Trujillo, que mide CIENTO SESENTA Y SIETE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, y linda: frente, vacío de la rampa de acceso a la planta de sótano, portal de entrada al edificio, y zona de entrada a este local; espalda, terreno de Don Miguel Mascareño, y en parte, patinillos de ventilación; derecha, finca de Don Ildefonso Emiliano González Pérez; y por la izquierda, portal del edificio y finca de Don Tomás Méndez Díaz. Cuota: veintisiete enteros por ciento. b)Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5794106CS7459S0002DH
- Código postal
- 38007
- Municipio
- Santa Cruz de Tenerife
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 38012000127321
Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (COMPRAVENTA en virtud de Escritura Pública.)
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
se aporta certificado de cargas junto con Edicto
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Sta. Cruz Tenerife. Plz.n 6
- Dirección
- AV 3 DE MAYO 3 3 ; 38003 SANTA CRUZ DE TENERIFE
- Teléfono
- 922349310
- Fax
- 922349307
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 351/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-263220
- Anuncio
- BOE-B-2026-28058
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAIXABANK representado por el/la
- Procurador demandante
- MONTSERRAT ESPINILLA YAGÜE
- Demandado / ejecutado
- DATOS DE LOS BIENES SUBASTADOS
- NIG
- 3803842120220018511
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28058
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TF-663.pdf
PDFEdicto judicial — TF-663.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Sta. Cruz Tenerife. Plz.n 6DirecciónAV 3 DE MAYO 3 3 ; 38003 SANTA CRUZ DE TENERIFEProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos351/2022Identificador BOESUB-JA-2026-263220Contacto922349310 · scomej.subastas.santacruzdetenerife@justiciaencanarias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263220
Partes
DemandanteCAIXABANK representado por el/laProcurador demandanteMONTSERRAT ESPINILLA YAGÜEDemandado / ejecutadoDATOS DE LOS BIENES SUBASTADOS
El bien
Local Comercial Calle Ramon Trujillo Torres, 11 (Santa Cruz de Tenerife)
Ref. catastral5794106CS7459S0002DHIDUFIR38012000127321
Valor subasta
125.887,50 €
70 % del valor
88.121,25 €
50 % del valor
62.943,75 €
Depósito (5 %)
6.294,37 €
Tramos entre pujas
2.517,75 €
Cantidad reclamada
50.150,35 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
se aporta certificado de cargas junto con Edicto
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta (COMPRAVENTA en virtud de Escritura Pública.)
- VisitableNo
Descripción registral
Local comercial, planta baja, en Santa Cruz de Tenerife, donde dicen El Perú, calle Ramón Trujillo, que mide CIENTO SESENTA Y SIETE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, y linda: frente, vacío de la rampa de acceso a la planta de sótano, portal de entrada al edificio, y zona de entrada a este local; espalda, terreno de Don Miguel Mascareño, y en parte, patinillos de ventilación; derecha, finca de Don Ildefonso Emiliano González Pérez; y por la izquierda, portal del edificio y finca de Don Tomás Méndez Díaz. Cuota: veintisiete enteros por ciento. b)Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-663
Impreso el 2/9/2026