Lote de viviendas en Grao de Castellon, Castellón
Calle Almirante Cervera Esquina C/ Monturiol4-3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA Nº 37.750.- URBANA.- VEINTISEIS VIVIENDA DEL TIPO F,SITUADA EN LA PLANTA TERCERA EN ALTO, A LA DERECHA MIRANDO LA FACHADA DESDE A C/ MONTURIOL, DEL EDIFICIO SITUADO EN EL GRAO DE CASTELLÓN,C/ ALMIRANTE CERVERA, ESQUINA A LA C/ MONTURIOL. La vivienda descrita tiene como anejo un cuarto trastero situado sobre la ultima planta de viviendas. Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Castellón , al tomo y libro 408, Folio
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 12100
- Municipio
- Grao de Castellon
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Castellón , al tomo y libro 408, Folio 177
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 3
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
- Fax
- 964621912
- aiza_dol@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 886/2016
- Identificador
- SUB-JA-2026-263339
- Anuncio
- BOE-B-2026-28042
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ELIA PEÑA CHORDA
- Procurador demandado
- AMPARO FELIS COMES
- NIG
- 1204042220160008097
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28042
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-664.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-664.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 3DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos886/2016Identificador BOESUB-JA-2026-263339Contacto964621542 · aiza_dol@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263339
Partes
Procurador demandanteELIA PEÑA CHORDAProcurador demandadoAMPARO FELIS COMES
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Almirante Cervera Esquina C/ Monturiol4-3 (Grao de Castellon)
Valor subasta
157.800,00 €
70 % del valor
110.460,00 €
50 % del valor
78.900,00 €
Depósito (5 %)
7.890,00 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
277.838,77 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Almirante Cervera Esquina C/ Monturiol4-3 (Grao de Castellon) | 157.800,00 € |
| 2 | Vivienda Calle Ciudadela Nº 15 5 (Grao Castellon) | 167.200,00 € |
Descripción registral
FINCA Nº 37.750.- URBANA.- VEINTISEIS VIVIENDA DEL TIPO F,SITUADA EN LA PLANTA TERCERA EN ALTO, A LA DERECHA MIRANDO LA FACHADA DESDE A C/ MONTURIOL, DEL EDIFICIO SITUADO EN EL GRAO DE CASTELLÓN,C/ ALMIRANTE CERVERA, ESQUINA A LA C/ MONTURIOL. La vivienda descrita tiene como anejo un cuarto trastero situado sobre la ultima planta de viviendas. Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Castellón , al tomo y libro 408, Folio
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-664
Impreso el 2/9/2026