Vivienda en Aviles, Asturias
Calle Santo Angel, 2Abrir en Google Maps
Calle Santo Angel, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 84 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL 5722, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº2 DE AVILÉS, TOMO 2560, LIBRO 499, FOLIO 209.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5157006TP6255N0010YB
- Código postal
- 33403
- Municipio
- Aviles
- Provincia
- Asturias
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Avilés. Plz.n 4
- Dirección
- CL MARCOS DE TORNIELLO 27 27 ; 33400 AVILES
- Teléfono
- 985127821
- Fax
- 985127830
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 58/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-263830
- Anuncio
- BOE-B-2026-28018
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
- Demandado / ejecutado
- SEBASTIAN MAR=usz
- NIG
- 33004 41 1 2025 0002234
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28018
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-669.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Avilés. Plz.n 4DirecciónCL MARCOS DE TORNIELLO 27 27 ; 33400 AVILESProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos58/2025Identificador BOESUB-JA-2026-263830Contacto985127821 · scejaviles.hipotecarios@asturias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263830
Partes
Procurador demandanteJOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOSDemandado / ejecutadoSEBASTIAN MAR=usz
El bien
Vivienda Calle Santo Angel, 2 (Aviles) · 84 m²
Ref. catastral5157006TP6255N0010YB
Valor subasta
150.600,00 €
70 % del valor
105.420,00 €
50 % del valor
75.300,00 €
Depósito (5 %)
7.530,00 €
Tramos entre pujas
3.012,00 €
Cantidad reclamada
106.893,86 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA REGISTRAL 5722, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº2 DE AVILÉS, TOMO 2560, LIBRO 499, FOLIO 209.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-669
Impreso el 2/9/2026