Lote de viviendas en Galapagar, Madrid
Calle Ramona, 17Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 99 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA Nº 33.- VIVIENDA PRIMERO LETRA B, SITUADA EN LA PLANTA PRIMERA, DEL PORTAL DOS, CON ACESSO POR CALLE PRIVADA, DEL EDIFICIO CONSTRUIDO EN GALAPAGAR, CALLE RAMONA Nº 17, CON VUELTA A CALLE PRIVADA.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4824908VK1942S0033EH
- Código postal
- 28260
- Municipio
- Galapagar
- Provincia
- Madrid
Datos registrales Registro
FINCA REGISTRAL Nº 22.608, FOLIO 2, TOMO 3.416, LIBRO 525 DE GALAPAGAR
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO A FAVOR DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA POR TITULO DE HERENCIA (ESCRITURA PUBLICA DE 23/11/2015))
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
REMISIÓN CERTIFICACIÓN
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 2
- Dirección
- CL VIRGEN DE LA CABEZA S/N 10 ; 28400 COLLADO VILLALBA
- Teléfono
- 918516669
- Fax
- 918510826
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 179/2018
- Identificador
- SUB-JA-2026-264107
- Anuncio
- BOE-B-2026-28026
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- SAREB, S.A
- Procurador demandante
- PAULA BONAFUENTE ESCALADA
- Demandado / ejecutado
- JOSE MARIA ELVIRA YUSTA y ELVIRA Y CALVO, S.L
- Procurador demandado
- LUCIANO VIDAL FRANCO
- Juzgado
- JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA Nº 2 DE COLLADO
- NIG
- 28.047.00.2-2018/0006562
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28026
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TF-674.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TF-674.pdf · 2
PDFEdicto judicial — TF-674.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 2DirecciónCL VIRGEN DE LA CABEZA S/N 10 ; 28400 COLLADO VILLALBAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos179/2018Identificador BOESUB-JA-2026-264107Contacto918516669 · plazajudic2.collado@madrId.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264107
Partes
DemandanteSAREB, S.AProcurador demandantePAULA BONAFUENTE ESCALADADemandado / ejecutadoJOSE MARIA ELVIRA YUSTA y ELVIRA Y CALVO, S.LProcurador demandadoLUCIANO VIDAL FRANCO
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Ramona, 17 (Galapagar) · 99 m²
Ref. catastral4824908VK1942S0033EH
Valor subasta
279.840,00 €
70 % del valor
195.888,00 €
50 % del valor
139.920,00 €
Depósito (5 %)
13.992,00 €
Tramos entre pujas
5.596,80 €
Cantidad reclamada
689.430,02 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
REMISIÓN CERTIFICACIÓN
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO A FAVOR DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA POR TITULO DE HERENCIA (ESCRITURA PUBLICA DE 23/11/2015))
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Ramona, 17 (Galapagar) | 279.840,00 € |
| 2 | Vivienda Avenida Mediterraneo del, 1 (Benidorm) | 499.260,00 € |
Descripción registral
URBANA Nº 33.- VIVIENDA PRIMERO LETRA B, SITUADA EN LA PLANTA PRIMERA, DEL PORTAL DOS, CON ACESSO POR CALLE PRIVADA, DEL EDIFICIO CONSTRUIDO EN GALAPAGAR, CALLE RAMONA Nº 17, CON VUELTA A CALLE PRIVADA.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-674
Impreso el 2/9/2026