Piso en Sevilla
Calle San Luis, 55Abrir en Google Maps
Calle San Luis, 55Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 54 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca urbana. Vivienda- ático de 49 metros cuadrados útiles, en la calle San Luís nñumero 55 de Sevilla. Año de construcción 1940. DESCRIPCIÓN FINCA: URBANA: ELEMENTO NÚMERO TRECE.- Vivienda única en planta TERCERA o de ático de la casa en Sevilla, calle San Luis, número cincuenta y cinco. Tiene su acceso por la escalera situada en la azotea del inmueble; está convenientemente distribuida para dicho uso. Su superficie útil es de 37,74 metros cuadrados; y la construida, sin inclusión de zonas comunes de 48,62 metros cuadrados. LINDA: Por su frente con la escalera y zona de desembarco de la misma, azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces y con la casa número 53 de calle San Luis; por la derecha, entrando, la azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces, por la izquierda , con casa nº34 de calle Arrayán; y por el fondo con parte de azotea de uso exclusivo de esta finca. Esta vivienda, tiene además el uso exclusivo de un trozo de la azotea colindante de cuarenta y dos metros y diez decímetros cuadrados situado al fondo de dicha vivienda, siendo de su cargo los gastos de conservación y mantenimiento. FINCA REGISTRAL Nº 6.054. Info: Vivienda de división horizontal. Consta arrendatario que habita la vivienda, sin que se haya tramitado su derecho a permanecer o no en el inmueble.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5535921TG3453E0014GO
- Código postal
- 41003
- Municipio
- Sevilla
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 41037000823039
FINCA REGISTRAL Nº 6054. Registro de la Propiedad nº 13 de Sevilla. Tomo 1710; libro 147; folio 104
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Las que constan en el certificado de titularidad y cargas adjunto.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 13
- Dirección
- CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
- Teléfono
- 676767711
- Fax
- 955043135
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 452/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264560
- Anuncio
- BOE-B-2026-28059
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- AP MALPEC BIDCO S.A.R.L
- Procurador demandante
- JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
- Demandado / ejecutado
- PASCUAL GÓMEZ CORONADO HURTADO
- NIG
- 4109142120240053909
- 29 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28059
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-683.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-683.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TF-683.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Sevilla. Plz.n 13DirecciónCL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos452/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264560Contacto676767711 · scej.subastas.sevilla.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264560
Partes
DemandanteAP MALPEC BIDCO S.A.R.LProcurador demandanteJOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOSDemandado / ejecutadoPASCUAL GÓMEZ CORONADO HURTADO
El bien
Vivienda Calle San Luis, 55 (Sevilla) · 54 m²
Ref. catastral5535921TG3453E0014GOIDUFIR41037000823039
Valor subasta
94.736,00 €
70 % del valor
66.315,20 €
50 % del valor
47.368,00 €
Depósito (5 %)
4.736,80 €
Tramos entre pujas
1.894,72 €
Cantidad reclamada
37.004,75 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Las que constan en el certificado de titularidad y cargas adjunto.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
- VisitableNo
Descripción registral
Finca urbana. Vivienda- ático de 49 metros cuadrados útiles, en la calle San Luís nñumero 55 de Sevilla. Año de construcción 1940. DESCRIPCIÓN FINCA: URBANA: ELEMENTO NÚMERO TRECE.- Vivienda única en planta TERCERA o de ático de la casa en Sevilla, calle San Luis, número cincuenta y cinco. Tiene su acceso por la escalera situada en la azotea del inmueble; está convenientemente distribuida para dicho uso. Su superficie útil es de 37,74 metros cuadrados; y la construida, sin inclusión de zonas comunes de 48,62 metros cuadrados. LINDA: Por su frente con la escalera y zona de desembarco de la misma, azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces y con la casa número 53 de calle San Luis; por la derecha, entrando, la azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces, por la izquierda , con casa nº34 de calle Arrayán; y por el fondo con parte de azotea de uso exclusivo de esta finca. Esta vivienda, tiene además el uso exclusivo de un trozo de la azotea colindante de cuarenta y dos metros y diez decímetros cuadrados situado al fondo de dicha vivienda, siendo de su cargo los gastos de conservación y mantenimiento. FINCA REGISTRAL Nº 6.054. Info: Vivienda de división horizontal. Consta arrendatario que habita la vivienda, sin que se haya tramitado su derecho a permanecer o no en el inmueble.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-683
Impreso el 2/9/2026