Piso en Rojales, Alicante
Ur Dracos, 29Abrir en Google Maps
Ur Dracos, 29Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 97 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA 14028 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): DESCRIPCION URBANA. NUEVE. En un conjunto de edificaciones denominado "Residencial Dracos", Urbanización Ciudad Quesada, sito en la villa de Rojales. Bungalow-vivienda tipo dúplex, en planta baja y primera planta alta, comunicadas ambas plantas por medio de escalera interior, comercialmente número veintinueve, modelo dúplex tres, del Bloque II, tiene una superficie construida total de noventa y siete metros cuadrados, distribuida en diferentes habitaciones, dependencias y servicios. Cuota: en el bloque es 18,75% y en el conjunto de 3,62%. Obra nueva terminada.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9667701XH9196N0037AX
- Código postal
- 03170
- Municipio
- Rojales
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03057000735958
Tomo: 2771 Libro: 364 Folio: 125 Registro de la Propiedad de Almoradí. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 4ª, constituida a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante, Bancaja, hoy CAIXABANK, S.A, formalizada en escritura autorizada el 10 de mayo de 2006, por ante el Notario del Ilustre Colegio de Valencia, con residencia en Guardamar del Segura, Don Jaime Blanco Martín, inscrita con fecha 10 de junio de 2006.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 965693803
- trpi05_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 456/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264599
- Anuncio
- BOE-B-2026-28064
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- GEMMA DONDERIS DE SALAZAR
- NIG
- 0313342120250002066
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28064
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-687.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-687.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos456/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264599Contacto965693803 · trpi05_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264599
Partes
Procurador demandanteGEMMA DONDERIS DE SALAZAR
El bien
Vivienda Ur Dracos, 29 (Rojales) · 97 m²
Ref. catastral9667701XH9196N0037AXIDUFIR03057000735958
Valor subasta
226.380,00 €
70 % del valor
158.466,00 €
50 % del valor
113.190,00 €
Depósito (5 %)
11.319,00 €
Tramos entre pujas
4.527,60 €
Cantidad reclamada
81.090,60 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
FINCA 14028 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): DESCRIPCION URBANA. NUEVE. En un conjunto de edificaciones denominado "Residencial Dracos", Urbanización Ciudad Quesada, sito en la villa de Rojales. Bungalow-vivienda tipo dúplex, en planta baja y primera planta alta, comunicadas ambas plantas por medio de escalera interior, comercialmente número veintinueve, modelo dúplex tres, del Bloque II, tiene una superficie construida total de noventa y siete metros cuadrados, distribuida en diferentes habitaciones, dependencias y servicios. Cuota: en el bloque es 18,75% y en el conjunto de 3,62%. Obra nueva terminada.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-687
Impreso el 2/9/2026