Piso en Guardamar del Segura, Alicante
Calle el Bovalar Nº 16 Escalera. 1 Planta. 00 Portal. 10Abrir en Google Maps
Calle el Bovalar Nº 16 Escalera. 1 Planta. 00 Portal. 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA NÚMERO 10. Vivienda unifamiliar aislada, tipo A, número 10, del conjunto denominado, en "parcela ZR-6A", sita en la Unidad Única del Plan Parcial del Sector 8 "El Raso" del plan general municipal de ordenación urbana del termino municipal de Guardamar del Segura. Consta de planta baja alta, comunicadas entre sí por escalera interior. Tiene una superficie útil entre ambas plantas de setenta y dos metros y ciento setenta y cinco milímetros cuadrados, y construida de noventa y dos metros cuarenta decímetros cuadrados, distribuidas en varias dependencias, servicios y solarium. Ocupa sobre su solar cincuenta y siete metros, setenta y cinco decímetros cuadrados, y le corresponde el uso y disfrute de un jardín de ciento dieciséis metros, cincuenta decímetros cuadrados. LINDA: a la derecha, vivienda número 9, tipo A; a la izquierda, vivienda número 11, tipo A; al fondo, con el límite Oeste del Sector 8; y al frente, zona común de acceso. CUOTA EN SU CONJUNTO: 4,77 %. Obra terminada. No se ha aportado su referencia catastral. Esta finca no está coordinada gráficamente con el Catastro.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03140
- Municipio
- Guardamar del Segura
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03057000615854
Finca registral nº 36.432 , inscrita en el Registro de la Propiedad de Guardamar del Segura, al tomo 1.933 , libro 395, folio 105.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
- Teléfono
- 966926516
- Fax
- 966926555
- trpi03_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 9/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264677
- Anuncio
- BOE-B-2026-28066
- Fuente
- Ver en BOE
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28066
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial + Certificación de cargas — TF-690.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos9/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264677Contacto966926516 · trpi03_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264677
El bien
Vivienda Calle el Bovalar Nº 16 Escalera. 1 Planta. 00 Portal. 10 (Guardamar del Segura)
IDUFIR03057000615854
Valor subasta
240.200,00 €
70 % del valor
168.140,00 €
50 % del valor
120.100,00 €
Depósito (5 %)
12.010,00 €
Tramos entre pujas
4.804,00 €
Cantidad reclamada
216.331,41 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA NÚMERO 10. Vivienda unifamiliar aislada, tipo A, número 10, del conjunto denominado, en "parcela ZR-6A", sita en la Unidad Única del Plan Parcial del Sector 8 "El Raso" del plan general municipal de ordenación urbana del termino municipal de Guardamar del Segura. Consta de planta baja alta, comunicadas entre sí por escalera interior. Tiene una superficie útil entre ambas plantas de setenta y dos metros y ciento setenta y cinco milímetros cuadrados, y construida de noventa y dos metros cuarenta decímetros cuadrados, distribuidas en varias dependencias, servicios y solarium. Ocupa sobre su solar cincuenta y siete metros, setenta y cinco decímetros cuadrados, y le corresponde el uso y disfrute de un jardín de ciento dieciséis metros, cincuenta decímetros cuadrados. LINDA: a la derecha, vivienda número 9, tipo A; a la izquierda, vivienda número 11, tipo A; al fondo, con el límite Oeste del Sector 8; y al frente, zona común de acceso. CUOTA EN SU CONJUNTO: 4,77 %. Obra terminada. No se ha aportado su referencia catastral. Esta finca no está coordinada gráficamente con el Catastro.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-690
Impreso el 2/9/2026