Piso con plaza de garaje y trastero en Oviedo, Asturias
Calle Jesus Castro, 5, 4º aAbrir en Google Maps
Calle Jesus Castro, 5, 4º aAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 29 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
INMUEBLE, PISO CUARTO LETRA A del edificio sito en la CALLE JESUS CASTRO Nº 5, construido sobre la parcela número 27 en el plan especial de suelo de la Corredoria Este de Oviedo. Ocupa una superficie construida de 68,99 metros cuadrados. ANEJOS VINCULADOS: le corresponde como anejos vinculados: la plaza de garaje señalada con el número DIECISÉIS existente en la plaza sótano y el cuarto trastero señalado con el número DIECISÉIS de los existentes en la planta de bajo cubierta que ocupa una superficie útil de 7,18 metros cuadrados. Referencia Catastral: No consta. DATOS REGISTRALES: Registro de la Propiedad nº 3 de Oviedo, al Tomo 3.263, Libro 2518, Folio 31, Finca número 39.431, Inscripción 2ª. Vivienda habitual: NO CONSTA. Situación posesoria: NO CONSTA.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1878501TP7017N0001AA
- Código postal
- 33011
- Municipio
- Oviedo
- Provincia
- Asturias
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Oviedo. Plz.n 4
- Dirección
- CL CONCEPCIÓN ARENAL 3 3 ; 33071 OVIEDO
- Teléfono
- 985965899
- Fax
- 985968885
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 375/2019
- Identificador
- SUB-JA-2026-264852
- Anuncio
- BOE-B-2026-28055
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- la parte ejecutada
- Procurador demandante
- YOLANDA RODRIGUEZ DIAZ
- Demandado / ejecutado
- CONDICIONES GENERALES DE LA SUBASTA
- NIG
- 33044 42 1 2018 0011150
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28055
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TF-691.pdf
PDFTasación — TF-691.pdf
PDFNo legibleEdicto judicial — TF-691.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Oviedo. Plz.n 4DirecciónCL CONCEPCIÓN ARENAL 3 3 ; 33071 OVIEDOProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos375/2019Identificador BOESUB-JA-2026-264852Contacto985965899 · scej.subastasjudiciales.oviedo@asturias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264852
Partes
Demandantela parte ejecutadaProcurador demandanteYOLANDA RODRIGUEZ DIAZDemandado / ejecutadoCONDICIONES GENERALES DE LA SUBASTA
El bien
Vivienda Calle Jesus Castro, 5, 4º a (Oviedo) · 29 m²
Ref. catastral1878501TP7017N0001AA
Valor subasta
71.063,85 €
70 % del valor
49.744,70 €
50 % del valor
35.531,93 €
Depósito (5 %)
3.553,19 €
Tramos entre pujas
1.421,28 €
Cantidad reclamada
19.396,78 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
INMUEBLE, PISO CUARTO LETRA A del edificio sito en la CALLE JESUS CASTRO Nº 5, construido sobre la parcela número 27 en el plan especial de suelo de la Corredoria Este de Oviedo. Ocupa una superficie construida de 68,99 metros cuadrados. ANEJOS VINCULADOS: le corresponde como anejos vinculados: la plaza de garaje señalada con el número DIECISÉIS existente en la plaza sótano y el cuarto trastero señalado con el número DIECISÉIS de los existentes en la planta de bajo cubierta que ocupa una superficie útil de 7,18 metros cuadrados. Referencia Catastral: No consta. DATOS REGISTRALES: Registro de la Propiedad nº 3 de Oviedo, al Tomo 3.263, Libro 2518, Folio 31, Finca número 39.431, Inscripción 2ª. Vivienda habitual: NO CONSTA. Situación posesoria: NO CONSTA.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-691
Impreso el 2/9/2026