Finca rústica en Belmez de la Moraleda, Jaén
Camino de los BarrancosAbrir en Google Maps
Camino de los BarrancosAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RÚSTICA: Pedazo de tierra conocido por Cuesta o Camino de los Barrancos, en término municipal de Bélmez de la Moraleda, CP 23568, de cabida de veintinueve hectáreas, cincuenta áreas y treinta centiáreas, de las cuales cinco hectáreas, noventa y cuatro áreas y treinta y siente centiáreas son de almendros de secano y las veintitrés hectáreas, cincuenta y cinco áreas y noventa y tres centiáreas a matorral. Info: Linda: Norte, finca de Benito Pereira Pereira; Sur, herederos de Juan y Antonio Pereira Pérez, Luis Ruiz Pereira, Benito Pereira Pereira y Juan Pereira Bruque; Este, término de Solera; y Oeste, Antonio Pereira Fernández y Juan Pereira Bruque
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 23568
- Municipio
- Belmez de la Moraleda
- Provincia
- Jaén
Datos registrales Registro
INSCRITA AL TOLIO 17, LIBRO 37 DE BELMEZ DE LA MORALEDA, TOMO 672, CODIGO REGISTRAL UNICO: 23006000021961. finca registral número 3.675 del Registro de la Propiedad de Huelma
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Sin ocupantes
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Jaén. Plz.n 5
- Dirección
- CL ARQUITECTO BERGES 16 16 ; 23007 JAEN
- Teléfono
- 953963225
- Fax
- 953012751
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1777/2021
- Identificador
- SUB-JA-2026-265025
- Anuncio
- BOE-B-2026-28052
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- UNICAJA BANCO S A
- Procurador demandante
- JOSE JIMENEZ COZAR
- Demandado / ejecutado
- JOSEFA LOPEZ LOPEZ y MANUEL PEREIRA FERNANDEZ
- Procurador demandado
- MARIA VICTORIA ROJAS MARIN
- NIG
- 2305042120210011337
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28052
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TF-696.pdf
PDFEdicto judicial — TF-696.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Jaén. Plz.n 5DirecciónCL ARQUITECTO BERGES 16 16 ; 23007 JAENProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1777/2021Identificador BOESUB-JA-2026-265025Contacto953963225 · scej.subastas.jaen.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265025
Partes
DemandanteUNICAJA BANCO S AProcurador demandanteJOSE JIMENEZ COZARDemandado / ejecutadoJOSEFA LOPEZ LOPEZ y MANUEL PEREIRA FERNANDEZProcurador demandadoMARIA VICTORIA ROJAS MARIN
El bien
Terreno Camino de los Barrancos (Belmez de la Moraleda)
Valor subasta
64.243,83 €
70 % del valor
44.970,68 €
50 % del valor
32.121,92 €
Depósito (5 %)
3.212,19 €
Tramos entre pujas
1.284,87 €
Cantidad reclamada
76.339,84 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaSin ocupantes
- VisitableNo consta
Descripción registral
RÚSTICA: Pedazo de tierra conocido por Cuesta o Camino de los Barrancos, en término municipal de Bélmez de la Moraleda, CP 23568, de cabida de veintinueve hectáreas, cincuenta áreas y treinta centiáreas, de las cuales cinco hectáreas, noventa y cuatro áreas y treinta y siente centiáreas son de almendros de secano y las veintitrés hectáreas, cincuenta y cinco áreas y noventa y tres centiáreas a matorral. Info: Linda: Norte, finca de Benito Pereira Pereira; Sur, herederos de Juan y Antonio Pereira Pérez, Luis Ruiz Pereira, Benito Pereira Pereira y Juan Pereira Bruque; Este, término de Solera; y Oeste, Antonio Pereira Fernández y Juan Pereira Bruque
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-696
Impreso el 2/9/2026