Piso en Mieres, Asturias
Barrio Villa, 84Abrir en Google Maps
Barrio Villa, 84Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 178 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Vivienda ubicada en las plantas primera y segunda, de un edificio señalado con el número 84, del Camino del Cantiquín, en el Barrio de La Villa, Mieres. Tiene una superficie útil en planta primera de setenta y seis metros ochenta y nueve decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros treinta y ocho decímetros cuadrados; y en planta segunda una superficie útil de setenta y siete metros ochenta y tres decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros cincuenta y cuatro decímetros cuadrados. Tiene su acceso independiente por escalera situada en el alzado Este de la edificación. INSCRIPCIÓN: Inscrita en el Registro. Info: Inscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5019025TN7951N0002LK
- Código postal
- 33600
- Municipio
- Mieres
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 33012000286139
Inscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY))
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
SE ADJUNTA CERTIFICACION CARGAS
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Mieres. Plz.n 1
- Dirección
- CL JARDINES AYUNTAMIENTO S/N S/N ; 33600 MIERES
- Teléfono
- 985468952
- Fax
- 985453137
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 179/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-265035
- Anuncio
- BOE-B-2026-28031
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- PROMONTORIA OMEGA DAC
- Procurador demandante
- RICARD RUIZ LOPEZ
- Demandado / ejecutado
- URBANA.- PREDIO NUMERO DOS.- Vivienda ubicada en las plantas primera y segunda
- NIG
- 33037 41 1 2022 0002067
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28031
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TF-697.pdf
PDFEdicto judicial — TF-697.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Mieres. Plz.n 1DirecciónCL JARDINES AYUNTAMIENTO S/N S/N ; 33600 MIERESProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos179/2022Identificador BOESUB-JA-2026-265035Contacto985468952 · juzgado1.mieres@asturias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265035
Partes
DemandantePROMONTORIA OMEGA DACProcurador demandanteRICARD RUIZ LOPEZDemandado / ejecutadoURBANA.- PREDIO NUMERO DOS.- Vivienda ubicada en las plantas primera y segunda
El bien
Vivienda Barrio Villa, 84 (Mieres) · 178 m²
Ref. catastral5019025TN7951N0002LKIDUFIR33012000286139
Valor subasta
344.640,00 €
70 % del valor
241.248,00 €
50 % del valor
172.320,00 €
Depósito (5 %)
17.232,00 €
Tramos entre pujas
6.892,80 €
Cantidad reclamada
196.657,28 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACION CARGAS
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY))
- VisitableNo
Descripción registral
Vivienda ubicada en las plantas primera y segunda, de un edificio señalado con el número 84, del Camino del Cantiquín, en el Barrio de La Villa, Mieres. Tiene una superficie útil en planta primera de setenta y seis metros ochenta y nueve decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros treinta y ocho decímetros cuadrados; y en planta segunda una superficie útil de setenta y siete metros ochenta y tres decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros cincuenta y cuatro decímetros cuadrados. Tiene su acceso independiente por escalera situada en el alzado Este de la edificación. INSCRIPCIÓN: Inscrita en el Registro. Info: Inscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-697
Impreso el 2/9/2026