Finca rústica en Jaén
Cerro Molina (Conocida Por los Colorados)Abrir en Google Maps
Cerro Molina (Conocida Por los Colorados)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
“URBANA. TROZO DE TERRENO secano, en Cerro Molina, conocida por los Colorados, término de Jaén, con dos mil doscientos veinticinco metros y setenta y ocho decímetros —cuadrados.- Linda: Norte, resto de donde se segregó; Oeste y Sur, camino de Los -. Yesares; Este, terreno de Juan del Moral, hoy calle Santa Ana; y según el Catastro linda: al frente, calle Santa Ana; derecha y fondo, paseo de Santa María; izquierda, de Jacinto Fuentes: García Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido, hoy también de Jacinto Fuentes García.- Dentro de su perímetro existe una CASA DE CAMPO que según el Catastro tiene una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados.- “Consta de una sola planta, distribuida en diferentes departamentos, habitaciones, servicios y porche.- Linda por todos sus puntos con la parcela donde está enclavada.- Referencia catastral: 001601900VG38D0001EDP”. Info: existe una CASA DE CAMPO Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 23009
- Municipio
- Jaén
- Provincia
- Jaén
Datos registrales Registro
FINCA Nº 10.694 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE JAEN; TOMO 1868, LIBRO 104, FOLIO 122
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (La ejecución se ha despachado con fundamento en escritura pública de constitución de hipoteca, otorgada en la notaría de DON LUIS MARIA MARTINEZ PANTOJA, PROTOCOLO 896 de fecha 23 de septiembre de 2.008 y se constituyo sobre la siguiente finca: )
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Jaén. Plz.n 5
- Dirección
- CL ARQUITECTO BERGES 16 16 ; 23007 JAEN
- Teléfono
- 662978913
- Fax
- 953012751
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 441/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-265228
- Anuncio
- BOE-B-2026-28051
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- PROMONTORIA ALOE DESIGNATE ACTIVITY COMPANY
- Procurador demandante
- JOSE JIMENEZ COZAR
- Demandado / ejecutado
- MANUEL PIEDRA ORTAS
- NIG
- 2305042120220002689
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28051
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TF-703.pdf
PDFEdicto judicial — TF-703.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Jaén. Plz.n 5DirecciónCL ARQUITECTO BERGES 16 16 ; 23007 JAENProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos441/2022Identificador BOESUB-JA-2026-265228Contacto662978913 · scej.subastas.jaen.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265228
Partes
DemandantePROMONTORIA ALOE DESIGNATE ACTIVITY COMPANYProcurador demandanteJOSE JIMENEZ COZARDemandado / ejecutadoMANUEL PIEDRA ORTAS
El bien
Terreno Cerro Molina (Conocida Por los Colorados) (Jaén)
Valor subasta
429.300,00 €
70 % del valor
300.510,00 €
50 % del valor
214.650,00 €
Depósito (5 %)
21.465,00 €
Tramos entre pujas
8.586,00 €
Cantidad reclamada
153.914,07 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta (La ejecución se ha despachado con fundamento en escritura pública de constitución de hipoteca, otorgada en la notaría de DON LUIS MARIA MARTINEZ PANTOJA, PROTOCOLO 896 de fecha 23 de septiembre de 2.008 y se constituyo sobre la siguiente finca: )
- VisitableNo consta
Descripción registral
“URBANA. TROZO DE TERRENO secano, en Cerro Molina, conocida por los Colorados, término de Jaén, con dos mil doscientos veinticinco metros y setenta y ocho decímetros —cuadrados.- Linda: Norte, resto de donde se segregó; Oeste y Sur, camino de Los -. Yesares; Este, terreno de Juan del Moral, hoy calle Santa Ana; y según el Catastro linda: al frente, calle Santa Ana; derecha y fondo, paseo de Santa María; izquierda, de Jacinto Fuentes: García Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido, hoy también de Jacinto Fuentes García.- Dentro de su perímetro existe una CASA DE CAMPO que según el Catastro tiene una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados.- “Consta de una sola planta, distribuida en diferentes departamentos, habitaciones, servicios y porche.- Linda por todos sus puntos con la parcela donde está enclavada.- Referencia catastral: 001601900VG38D0001EDP”. Info: existe una CASA DE CAMPO Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-703
Impreso el 2/9/2026