Piso en Castellon, Castellón
Gr Magdalena Bl B, 17Abrir en Google Maps
Gr Magdalena Bl B, 17Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA 35.433 DE CASTELLON DE LA PLANA: ¿URBANA: NUMERO TREINTA Y SEIS. Vivienda del bloque B, escalera tres, tipo I, situada en la planta primera en alto a la derecha mirando la fachada desde calle particular del Grupo, de la edificación en Castellón, entre las calles Martínez de Tena, Catí, Maestro Caballero y Ares del Maestre, denominado ¿Grupo Magdalena¿; Tiene su acceso a través del portal, zaguán y escalera común. Ocupa una superficie de cuarenta y cinco metros noventa y tres decímetros cuadrados, distribuidos interiormente. Lindante: por el frente, patio del Grupo; por la derecha, la vivienda B-4, número cuarenta y siete general; por la izquierda, la vivienda B-2, número treinta y nueve general; y por el fondo, la calle Ares del Maestre. Tiene el número cuarenta general. Cuota: cero enteros con sesenta y tres centésimas por ciento en el total grupo y doce enteros cincuenta centésimas por ciento en la escalera. Referencia catastral: 2715201YK5321N0036TB.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2715201YK5321N0036TB
- Código postal
- 12004
- Municipio
- Castello de la Plana
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
Finca registral nº 35.433 , tiene inscrita la hipoteca en la inscripción 2ª en el tomo 1.193, libro 483 de la Sección Primera, folio 186, del Registo de la propiedad de Castellon de la Plana numero UNO Novada y ampliada por la inscripción 3ª en el tomo 1.193, libro 483 de la Sección Primera folio 188 del referido registro de la Propiedad.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 5
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
- Fax
- 964621914
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 977/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265335
- Anuncio
- BOE-B-2026-28043
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- MARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
- NIG
- 1204042120240011281
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28043
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-704.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-704.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 5DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos977/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265335Contacto964621542 · SCEJSUBASTAS_CASTELLON@GVA.ES
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265335
Partes
Procurador demandanteMARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
El bien
Vivienda Gr Magdalena Bl B, 17 (Castello de la Plana)
Ref. catastral2715201YK5321N0036TB
Valor subasta
53.797,12 €
70 % del valor
37.657,98 €
50 % del valor
26.898,56 €
Depósito (5 %)
2.689,86 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
42.865,94 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
FINCA 35.433 DE CASTELLON DE LA PLANA: ¿URBANA: NUMERO TREINTA Y SEIS. Vivienda del bloque B, escalera tres, tipo I, situada en la planta primera en alto a la derecha mirando la fachada desde calle particular del Grupo, de la edificación en Castellón, entre las calles Martínez de Tena, Catí, Maestro Caballero y Ares del Maestre, denominado ¿Grupo Magdalena¿; Tiene su acceso a través del portal, zaguán y escalera común. Ocupa una superficie de cuarenta y cinco metros noventa y tres decímetros cuadrados, distribuidos interiormente. Lindante: por el frente, patio del Grupo; por la derecha, la vivienda B-4, número cuarenta y siete general; por la izquierda, la vivienda B-2, número treinta y nueve general; y por el fondo, la calle Ares del Maestre. Tiene el número cuarenta general. Cuota: cero enteros con sesenta y tres centésimas por ciento en el total grupo y doce enteros cincuenta centésimas por ciento en la escalera. Referencia catastral: 2715201YK5321N0036TB.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-704
Impreso el 2/9/2026