TF-709
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleMix

Lote de vivienda y garaje en Valencia, Valencia

Lote de viviendas en Valencia

SUB-JA-2026-265477
Inicio: 1 sept 2026, 18:00Fin: 21 sept 2026, 18:00

Calle Vicente Rios Enrique, 6Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
109 m²

Descripción Edicto BOE

"Urbana.- Veintitrés.- Vivienda en tercera planta alta, tipo C3., señalada su puerta con el número cinco en la escalera, con acceso por el patio Conjunto zaguán o escalera identificado como número dos, integrada en el Bloque I; del Residencial en Valencia, calle En Proyecto, junto al número diecisiete de la calle Eduardo Soler y Pérez, número seis de policía; distribuida en varias dependencias propias para habitar. Ocupa una superficie útil de ochenta y tres metros veinticuatro decímetros cuadrados; construida de noventa y cuatro metros, treinta y dos decímetros cuadrados y construida, con repercusión de elementos comunes de ciento nueve metros, once decímetros cuadrados. Linda: por frente, pasillo o rellano de acceso y vuelo de zona comunitaria; derecha entrando, vivienda puerta 6 del zaguán o escalera 1; izquierda, vivienda puerta 6; y fondo, vuelo calle Hernández Lázaro. Cuota: 1,41 por ciento en el Bloque en que se integra y 0,64 por ciento en el Conjunto Residencial.". Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

Descripción registral Nota simple

"Urbana.- Veintitrés.- Vivienda en tercera planta alta, tipo C3., señalada su puerta con el número cinco en la escalera, con acceso por el patio Conjunto zaguán o escalera identificado como número dos, integrada en el Bloque I; del Residencial en Valencia, calle En Proyecto, junto al número diecisiete de la calle Eduardo Soler y Pérez, número seis de policía; distribuida en varias dependencias propias para habitar. Ocupa una superficie útil de ochenta y tres metros veinticuatro decímetros cuadrados; construida de noventa y cuatro metros, treinta y dos decímetros cuadrados y construida, con repercusión de elementos comunes de ciento nueve metros, once decímetros cuadrados. Linda: por frente, pasillo o rellano de acceso y vuelo de zona comunitaria; derecha entrando, vivienda puerta 6 del zaguán o escalera 1; izquierda, vivienda puerta 6; y fondo, vuelo calle Hernández Lázaro. Cuota: 1,41 por ciento en el Bloque en que se integra y 0,64 por ciento en el Conjunto Residencial.". Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El por...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
3432705YJ2733A0158AZ
Código postal
46015
Municipio
Valencia
Provincia
Valencia

Datos registrales Registro

IDUFIR
46053000763026

Finca Registral nº 39.260, inscrita en el Registro de la Propiedad de Valencia nº 5, al Tomo 1035, Libro 632, Folio 67.

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta
Visitable

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Servicio de Gestión Subastas de València
Dirección
AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Teléfono
961927050
Fax
961927075

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
1491/2022
Identificador
SUB-JA-2026-265477

Partes del procedimiento

Procurador demandante
JOSE EMILIANO NAVARRO TOMAS
NIG
4625042120220043568

  1. 29 ago 2026, 12:02

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-28084

  2. 1 sept 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 21 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TF-709.pdf

PDF

Certificación de cargas — TF-709.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.