Lote de viviendas y garajes en Grado, Asturias
Lg Sorribas, 18Abrir en Google Maps
Bien 1 — Vivienda
Lg Sorribas, 18Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 280 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA URBANA: Vivienda unifamiliar construida sobre una parcela de 180 m², distribuida en planta baja y primera, con una superficie construida total de 140 m².. Info: Linda al norte con camino público, al sur con finca de terceros, al este con otra propiedad familiar y al oeste con terreno comunal.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- S00203300QJ30A0001RS
- Código postal
- 33826
- Municipio
- Grado
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
Linda al norte con camino público, al sur con finca de terceros, al este con otra propiedad familiar y al oeste con terreno comunal.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
No constan
Bien 2 — Terreno
Nc NcAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RÚSTICA: Huerto llamado “BORRECO”, que ocupa una superficie de 42 metros cuadrados. Es la Parcela 949 del Polígono 96.. Info: LINDA: Norte, parcelas 32 y 33; Sur, camino; Este, parcela 152; y Oeste, la anterior parcela 33.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 33026A096009490000BQ
- Código postal
- 33826
- Municipio
- Grado
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
LINDA: Norte, parcelas 32 y 33; Sur, camino; Este, parcela 152; y Oeste, la anterior parcela 33.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
No constan
Bien 3 — Terreno
Nc NcAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 100 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RÚSTICA: Huerto llamado “EL CANTO”, que ocupa una superficie de 100 metros cuadrados. Es la parcela 924 del - polígono 96. Se dice que el citado ALJIBE y GARAJE se encuentran enclavados en la parcela contigua, que es la 933 del polígono 96. En su interior existe un DEPOSITO DE AGUA de unos DIECIOCHO METROS CUADRADOS (18 m/2), y un GARAJE de unos DIECISIETE METROS CUADRADOS.. Info: LINDA: Norte, Primitivo García; Este, Oeste y Sur, camino.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 33026A096009240000BF
- Código postal
- 33826
- Municipio
- Grado
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
LINDA: Norte, Primitivo García; Este, Oeste y Sur, camino.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
No constan
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Grado. Plz.n 2
- Dirección
- PZ LONGORIA S/N S/N ; 33820 GRAU/GRADO-GRADO
- Teléfono
- 985750067
- Fax
- 985753114
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL VOLUNTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Autos
- 83/2025
- Identificador
- SUB-JV-2026-263826
- Anuncio
- BOE-B-2026-28029
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- FRANCISCO JAVIER ALVAREZ RIESTRA, ANA BELEN PEREZ MARTINEZ
- Procurador demandado
- ANA BELEN PEREZ MARTINEZ
- NIG
- 33026 41 1 2024 0000396
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28029
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-714.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Grado. Plz.n 2DirecciónPZ LONGORIA S/N S/N ; 33820 GRAU/GRADO-GRADOProcedimientoJUDICIAL VOLUNTARIAAutos83/2025Identificador BOESUB-JV-2026-263826Contacto985750067 · sct.unica.ti.grado@asturias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JV-2026-263826
Partes
Procurador demandanteFRANCISCO JAVIER ALVAREZ RIESTRA, ANA BELEN PEREZ MARTINEZProcurador demandadoANA BELEN PEREZ MARTINEZ
El bien
Vivienda Lg Sorribas, 18 (Grado) · 280 m²
Terreno Nc Nc (Grado)
Terreno Nc Nc (Grado) · 100 m²
Ref. catastralS00203300QJ30A0001RS
Valor subasta
45.269,00 €
70 % del valor
31.688,30 €
50 % del valor
22.634,50 €
Depósito (25 %)
11.317,25 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA URBANA: Vivienda unifamiliar construida sobre una parcela de 180 m², distribuida en planta baja y primera, con una superficie construida total de 140 m².. Info: Linda al norte con camino público, al sur con finca de terceros, al este con otra propiedad familiar y al oeste con terreno comunal.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-714
Impreso el 2/9/2026