Finca rústica en Horcajo de las Torres, Ávila
Sitio del HoncónAbrir en Google Maps
Sitio del HoncónAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
DESCRIPCIÓN: Finca número 22, del plano general de concentración parcelaria ,que se describe así: rustica, terreno dedicado al cereal secano, al sitio del honcón, en el término municipal de Horcajo de las Torres (Ávila). Linda Norte: con Carmen Rodríguez de Carabañas y con Manuela del Pozo Ruano (finca nº23); Este: con Manuela Pozo Ruano (finca nº23) y con Carmen Rodríguez Portillo(finca nº24); Oeste, con colector. CARGAS Y LIMITACIONES: No constan. INSCRIPCION. - Se encuentra inscrita en el Registro de la Propiedad de Arévalo, al Tomo 3089, Libro 94, folio 191, finca registral nº 8.058 de Horcajo de las Torres. TITULO. - Pertenece por cuartas partes indivisas en pleno dominio a D. RICARDO, D. ELÍAS, D. JOAQUÍN Y D. CECILIO SANTIAGO LOZANO SÁNCHEZ, por título de herencia, en virtud de escritura autorizada, en fecha 24/11/04, por el Notario D. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ BENÉITEZ, bajo el Nº 1.650 de su protocolo. VALOR DE TASACION A EFECTOS DE SUBASTA: 114.930,00 € SITUACION POSESORIA: según escrito unido al procedimiento la misma se encuentra ocupada por los copropietarios en sus respectivas cuotas, no existiendo terceros extraños.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 05210
- Municipio
- Horcajo de las Torres
- Provincia
- Ávila
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Arévalo. Plz.n 1
- Dirección
- CL SANTA MARIA 2 2 ; 05200 AREVALO
- Teléfono
- 920301297
- Fax
- 920301451
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL VOLUNTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Autos
- 66/2023
- Identificador
- SUB-JV-2026-263921
- Anuncio
- BOE-B-2026-28017
- Fuente
- Ver en BOE
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28017
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-715.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Arévalo. Plz.n 1DirecciónCL SANTA MARIA 2 2 ; 05200 AREVALOProcedimientoJUDICIAL VOLUNTARIAAutos66/2023Identificador BOESUB-JV-2026-263921Contacto920301297 · mixto1.arevalo@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JV-2026-263921
El bien
Terreno Sitio del Honcón (Horcajo de las Torres)
Valor subasta
114.930,00 €
70 % del valor
80.451,00 €
50 % del valor
57.465,00 €
Depósito (5 %)
5.746,50 €
Tramos entre pujas
2.298,60 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
DESCRIPCIÓN: Finca número 22, del plano general de concentración parcelaria ,que se describe así: rustica, terreno dedicado al cereal secano, al sitio del honcón, en el término municipal de Horcajo de las Torres (Ávila). Linda Norte: con Carmen Rodríguez de Carabañas y con Manuela del Pozo Ruano (finca nº23); Este: con Manuela Pozo Ruano (finca nº23) y con Carmen Rodríguez Portillo(finca nº24); Oeste, con colector. CARGAS Y LIMITACIONES: No constan. INSCRIPCION. - Se encuentra inscrita en el Registro de la Propiedad de Arévalo, al Tomo 3089, Libro 94, folio 191, finca registral nº 8.058 de Horcajo de las Torres. TITULO. - Pertenece por cuartas partes indivisas en pleno dominio a D. RICARDO, D. ELÍAS, D. JOAQUÍN Y D. CECILIO SANTIAGO LOZANO SÁNCHEZ, por título de herencia, en virtud de escritura autorizada, en fecha 24/11/04, por el Notario D. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ BENÉITEZ, bajo el Nº 1.650 de su protocolo. VALOR DE TASACION A EFECTOS DE SUBASTA: 114.930,00 € SITUACION POSESORIA: según escrito unido al procedimiento la misma se encuentra ocupada por los copropietarios en sus respectivas cuotas, no existiendo terceros extraños.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-715
Impreso el 2/9/2026