TF-918
Crear alerta
ActivaUREInmueble

Vivienda en Santa Cruz de Tenerife

Calle Hondura la, 9Abrir en Google Maps

URE-TANUSS-38022400439684
Inicio: 6 oct 2026, 12:00Fin: 6 oct 2026, 12:00
Puja por sobre cerrado — presencial

Calle Hondura la, 9Abrir en Google Maps

Tipo
Inmueble

Descripción Edicto URE

URBANA: 7649 LOCALSANTIAG O DEL TEIDE S/C — URBANA.- FINCA NÚMERO UNO.- LOCAL COMERCIAL EN LA PLANTA BAJA DEL EDIFICIODE NOMINADO "CENTRO COMERCIAL TENIR", SITO EN EL BARRIO DE PUERTO SANTIAGO, EN EL LUGAR DENOMINADO "LA HONDURA Y CERCADO", SEGÚN CATASTRO SITUADO EN CALLE LA HONDURA, NÚMERO 9 DE GOBIERNO, SITO EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE SANTIAGO DEL TEIDE, SEñALADO CON EL NÚMERO "1" DE RÉGIMEN INTERIOR; TIENE UNA SUPERFICIEC UBIERTA DE CINCUENTA Y SIETE METROS CUADRADOS, Y LINDA, MIRANDO DESDE EL PATIO CENTRAL: AL FRENTE O SUR, CON PASILLO COMÚN DE ACCESO DE 1,50 METROS DE ANCH O; ALA IZQUIERDA ENTRANDO, CON PASILLO COMÚN DE ACCESO DE 1,50 METROS DE ANC HO, QUELE SEPARA DE TERRAZA ANEXA A ESTE LOCAL; A LA DERECHA, CON LOCAL NÚME RO 2; Y ALA ESPALDA, CON PASILLO DE ACCESO DE 1,50 METROS DE ANCHO, AL QUE T IENE ACCESODIRECTO A TRAVÉS DE UNA PUERTA Y QUE LE SEPARA DE TERRAZA ANEXA A L MISMO. LECORRESPONDE COMO ANEXO PRIVATIVO: A)- UNA TERRAZA DESCUBIERTA SITUADA AL NORTE,DE VEINTICINCO METROS CUADRADOS, QUE LINDA: AL NORTE, CON P ARCELA DESTINADA AAPARTAHOTEL, EN LÍNEA DE 7'80 METROS; AL SUR, EN IGUAL LÍN EA, CON PASILLO COMÚNQUE LE SEPARA DE LOCAL AL QUE PERTENECE; AL ESTE, TERRA ZA ANEXA AL LOCAL NÚMERO"2", EN LÍNEA DE 3,20 METROS; Y AL OESTE EN LÍNEA DE TRES METROS, CON PASILLOCOMÚN; AL ESTE, TERRAZA ANEXA AL LOCAL NÚMERO 2, EN LÍNEA DE 3,20 METROS; Y ALOESTE, EN LÍNEA DE TRES METROS, CON PASILLO COMÚN . B) Y OTRA TERRAZA SITUADA ALOESTE DE SESENTA Y CINCO METROS CUADRADOS, QUE LINDA: AL NORTE, SUR Y ESTE, CONPASILLO COMÚN; Y AL OESTE, CON ACERA. CUOTA : CINCO ENTEROS TRESCIENTAS VEINTEMILÉSIMAS POR CIENTO.

Descripción registral Nota simple

URBANA: 7649 LOCALSANTIAG O DEL TEIDE S/C

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
9150104CS1295S0058XG
Código postal
38683
Municipio
Santiago del Teide
Provincia
Santa Cruz de Tenerife

Datos registrales Registro

Registro: 38002, Tomo: Nº, Libro: Nº, Folio: Nº, Finca: URBANA:

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Seguridad Social - URE 38/02
Dirección
AV AMSTERDAN,1 EDIF.VALDES CENTER 0 38650 LOS CRISTIANOS-ARONA
Código postal
38650
Teléfono
91 541 02 91

Expediente Edicto URE

Procedimiento
Subasta de bienes embargados
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Expediente
38 02 24 00439684
Identificador
URE-TANUSS-38022400439684

Partes del procedimiento

Demandado / ejecutado
NUEVAS INVERSIONES P V LOS GIGANT
Juzgado
Unidad de Recaudación

Información de la Subasta

INFORMACIÓN DEL BIEN

  • Lote 1: URBANA: 7649 LOCALSANTIAG O DEL TEIDE S/C — URBANA.- FINCA NÚMERO UNO.- LOCAL COMERCIAL EN LA PLANTA BAJA DEL EDIFICIODE NOMINADO "CENTRO COMERCIAL TENIR", SITO EN EL BARRIO DE PUERTO SANTIAGO, EN EL LUGAR DENOMINADO "LA HONDURA Y CERCADO", SEGÚN CATASTRO SITUADO EN CALLE LA HONDURA, NÚMERO 9 DE GOBIERNO, SITO EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE SANTIAGO DEL TEIDE, SEñALADO CON EL NÚMERO "1" DE RÉGIMEN INTERIOR; TIENE UNA SUPERFICIEC UBIERTA DE CINCUENTA Y SIETE METROS CUADRADOS, Y LINDA, MIRANDO DESDE EL PATIO CENTRAL: AL FRENTE O SUR, CON PASILLO COMÚN DE ACCESO DE 1,50 METROS DE ANCH O; ALA IZQUIERDA ENTRANDO, CON PASILLO COMÚN DE ACCESO DE 1,50 METROS DE ANC HO, QUELE SEPARA DE TERRAZA ANEXA A ESTE LOCAL; A LA DERECHA, CON LOCAL NÚME RO 2; Y ALA ESPALDA, CON PASILLO DE ACCESO DE 1,50 METROS DE ANCHO, AL QUE T IENE ACCESODIRECTO A TRAVÉS DE UNA PUERTA Y QUE LE SEPARA DE TERRAZA ANEXA A L MISMO. LECORRESPONDE COMO ANEXO PRIVATIVO: A)- UNA TERRAZA DESCUBIERTA SITUADA AL NORTE,DE VEINTICINCO METROS CUADRADOS, QUE LINDA: AL NORTE, CON P ARCELA DESTINADA AAPARTAHOTEL, EN LÍNEA DE 7'80 METROS; AL SUR, EN IGUAL LÍN EA, CON PASILLO COMÚNQUE LE SEPARA DE LOCAL AL QUE PERTENECE; AL ESTE, TERRA ZA ANEXA AL LOCAL NÚMERO"2", EN LÍNEA DE 3,20 METROS; Y AL OESTE EN LÍNEA DE TRES METROS, CON PASILLOCOMÚN; AL ESTE, TERRAZA ANEXA AL LOCAL NÚMERO 2, EN LÍNEA DE 3,20 METROS; Y ALOESTE, EN LÍNEA DE TRES METROS, CON PASILLO COMÚN . B) Y OTRA TERRAZA SITUADA ALOESTE DE SESENTA Y CINCO METROS CUADRADOS, QUE LINDA: AL NORTE, SUR Y ESTE, CONPASILLO COMÚN; Y AL OESTE, CON ACERA. CUOTA : CINCO ENTEROS TRESCIENTAS VEINTEMILÉSIMAS POR CIENTO.
  • Tipo: otro_inmueble
  • Referencia catastral: 9150104CS1295S0058XG
  • Datos registrales: Registro: 38002, Tomo: Nº, Libro: Nº, Folio: Nº, Finca: URBANA:
  • Ubicación: CL LA HONDURA. C.C. TENIR 9, Santa Cruz de Tenerife

DATOS DE LA SUBASTA

  • Fecha de subasta: martes, 6 de octubre de 2026, 12:00
  • Lugar de celebración: AV AMSTERDAN,1 EDIF.VALDES CENTER 0 38650 LOS CRISTIANOS-ARONA
  • Organismo: Seguridad Social - URE 38/02
  • Expediente: 38 02 24 00439684
  • Procedimiento: Subasta de bienes embargados

DEUDOR

  • Nombre: NUEVAS INVERSIONES P V LOS GIGANT

VALORACIÓN

  • Tasación: 126.000,00 €
  • Valor de enajenación: 126.000,00 €

Aviso

Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.

  1. 31 ago 2026, 07:48

    Publicada en URE

  2. 6 oct 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 6 oct 2026, 12:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Anuncio TANUSS — TF-918.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.