Vivienda unifamiliar en Palafolls, Barcelona
Calle Oliver, De L´st, GenisAbrir en Google Maps
Calle Oliver, De L´st, GenisAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
DATOS REGISTRALES: 1. URBANA.- CASA VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA sita en término municipal de Palafolls, provincia de Barcelona, parcela número mil ciento cinco de la Ordenación "ciudad Jardín de Sant Genís de Palafolls", hoy calle Oliver, que cuenta con los servicios urbanísticos de encintado de aceras, pavimentación de calles,luz y agua. COMPUESTA por: una planta superior, formada por un garaje, vestíbulo de acceso, sala de estar-comedor, cocina, una terraza en parte con porche, una habitación, un baño y las escaleras de acceso a la planta inferior de la vivienda. De superficie total construida ciento veintiséis metros cuarenta decímetros cuadrados. U una planta inferior, formada por un distribuidor, una habitación individual, una habitación doble y una habitación doble con baño incorporado. De superficie total construida setenta y ocho metros treinta decímetros cuadrados. Se comunican ambos niveles de la vivienda por medio de una escalera interior y cierra la edificación una cubierta de tejado a dos aguas. Construida sobre la parte más elevada de una parcela de terreno que mide setecientos cincuenta y un metros diez decímetros cuadrados. Y LINDA EN SU CONJUNTO: por su frente, suroeste con calle sin nombre; por la derecha, con una parcela mil ciento cuatro de José Molina y Constanza Mensoza; por el fondo con la parcela mil ciento ocho; y por la izquierda, con la parcela mil ciento seis: todas de la mayor finca que se segrega.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 08389
- Municipio
- Palafolls
- Provincia
- Barcelona
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Arenys de Mar. Plz.n 4
- Dirección
- CL AUTERIVE S/N S/N ; 08350 ARENYS MAR
- Teléfono
- 936931004
- Fax
- 937957584
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 113/2021
- Identificador
- SUB-JA-2026-262989
- Anuncio
- BOE-B-2026-28154
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 4 de Arenys de Mar
- NIG
- 0800642120218129600
- 31 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28154
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-931.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Arenys de Mar. Plz.n 4DirecciónCL AUTERIVE S/N S/N ; 08350 ARENYS MARProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos113/2021Identificador BOESUB-JA-2026-262989Contacto936931004 · sce.civil.equip-b.arenys@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262989
El bien
Vivienda Calle Oliver, De L´st, Genis (Palafolls)
Valor subasta
330.731,36 €
70 % del valor
231.511,95 €
50 % del valor
165.365,68 €
Depósito (5 %)
16.536,56 €
Tramos entre pujas
6.614,62 €
Cantidad reclamada
142.889,59 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
DATOS REGISTRALES: 1. URBANA.- CASA VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA sita en término municipal de Palafolls, provincia de Barcelona, parcela número mil ciento cinco de la Ordenación "ciudad Jardín de Sant Genís de Palafolls", hoy calle Oliver, que cuenta con los servicios urbanísticos de encintado de aceras, pavimentación de calles,luz y agua. COMPUESTA por: una planta superior, formada por un garaje, vestíbulo de acceso, sala de estar-comedor, cocina, una terraza en parte con porche, una habitación, un baño y las escaleras de acceso a la planta inferior de la vivienda. De superficie total construida ciento veintiséis metros cuarenta decímetros cuadrados. U una planta inferior, formada por un distribuidor, una habitación individual, una habitación doble y una habitación doble con baño incorporado. De superficie total construida setenta y ocho metros treinta decímetros cuadrados. Se comunican ambos niveles de la vivienda por medio de una escalera interior y cierra la edificación una cubierta de tejado a dos aguas. Construida sobre la parte más elevada de una parcela de terreno que mide setecientos cincuenta y un metros diez decímetros cuadrados. Y LINDA EN SU CONJUNTO: por su frente, suroeste con calle sin nombre; por la derecha, con una parcela mil ciento cuatro de José Molina y Constanza Mensoza; por el fondo con la parcela mil ciento ocho; y por la izquierda, con la parcela mil ciento seis: todas de la mayor finca que se segrega.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-931
Impreso el 2/9/2026