Lote de garajes en Avila, Ávila
Calle Derechos Humanos s/nAbrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
1.- URBANA. FINCA NÚMERO CINCUENTA Y OCHO de la Propiedad Horizontal del inmueble sito en Ávila, en la parcela número 13 0/PI del Sector ARUP 1/6 "Valle Amblés", al sitio de Valle Amblés, calle de los Derechos Humanos, sin número. PLAZA DE GARAJE NÚMERO 25. Está ubicada en la planta de sótano del inmueble, Tiene una superficie útil de once metros cuadrados. Linda: frente, donde tiene su acceso, zonas comunes; derecha entrando, plaza de garaje número 24; izquierda, plaza de garaje número 26 y fondo, trastero 2. Cuota: le corresponde una cuota de participación en los elementos comunes del edificio de veintiuna centésimas de un entero por ciento.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 05003
- Municipio
- Avila
- Provincia
- Ávila
Datos registrales Registro
INSCRIPCION: Inscrita en el Registro de la Propiedad número dos de Ávila, al tomo 2355, libro 839, folio 115, finca número 56186.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Ávila. Plz.n 4
- Dirección
- CL RAMON Y CAJAL 1 1 ; 05001 AVILA
- Teléfono
- 920359052
- Fax
- 920359006
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 594/2018
- Identificador
- SUB-JA-2026-263951
- Anuncio
- BOE-B-2026-28155
- Fuente
- Ver en BOE
- 31 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28155
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-936.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-936.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Ávila. Plz.n 4DirecciónCL RAMON Y CAJAL 1 1 ; 05001 AVILAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos594/2018Identificador BOESUB-JA-2026-263951Contacto920359052 · scej.avila@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263951
El bien — Lote 1
Garaje Calle Derechos Humanos s/n (Avila)
Valor subasta
9.350,00 €
70 % del valor
6.545,00 €
50 % del valor
4.675,00 €
Depósito (5 %)
467,50 €
Tramos entre pujas
187,00 €
Cantidad reclamada
133.814,34 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (4)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Garaje Calle Derechos Humanos s/n (Avila) | 9.350,00 € |
| 2 | Garaje Calle Derechos Humanos s/n (Avila) | 9.562,50 € |
| 3 | Garaje Calle de los Derechos Humanos s/n (Avila) | 9.562,50 € |
| 4 | Garaje Calle de los Derechos Humanos s/n (Avila) | 9.350,00 € |
Descripción registral
1.- URBANA. FINCA NÚMERO CINCUENTA Y OCHO de la Propiedad Horizontal del inmueble sito en Ávila, en la parcela número 13 0/PI del Sector ARUP 1/6 "Valle Amblés", al sitio de Valle Amblés, calle de los Derechos Humanos, sin número. PLAZA DE GARAJE NÚMERO 25. Está ubicada en la planta de sótano del inmueble, Tiene una superficie útil de once metros cuadrados. Linda: frente, donde tiene su acceso, zonas comunes; derecha entrando, plaza de garaje número 24; izquierda, plaza de garaje número 26 y fondo, trastero 2. Cuota: le corresponde una cuota de participación en los elementos comunes del edificio de veintiuna centésimas de un entero por ciento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-936
Impreso el 2/9/2026