Piso en Barcelona
Calle Corcega 293-295, 5º 1ªAbrir en Google Maps
Calle Corcega 293-295, 5º 1ªAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
VIVIENDA en PLANTA QUINTA, PUERTA PRIMERA de la casa números DOSCIENTOS NOVENTA Y TRES y DOSCIENTOS NOVENTA Y CINCO de la calle de CORSEGA, de esta ciudad de Barcelona
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9531615DF2893B0026LO
- Código postal
- 08008
- Municipio
- Barcelona
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
finca registral nº 28.851, inscrita al tomo y libro 7.021-B, folio 61 del RP de Barcelona 15
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Sin ocupantes
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
LAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACIÓN ADJUNTA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Barcelona. Plz.n 36
- Dirección
- GV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONA
- Teléfono
- 935549436
- Fax
- 935549536
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 53/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264270
- Anuncio
- BOE-B-2026-28168
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- ZIGRIN BUILDING S.L.U
- Procurador demandante
- Paula Bonafuente Escalada
- Demandado / ejecutado
- Pedro Hernandez Martin
- 31 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28168
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-941.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-941.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Barcelona. Plz.n 36DirecciónGV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos53/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264270Contacto935549436 · instancia36.barcelona@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264270
Partes
DemandanteZIGRIN BUILDING S.L.UProcurador demandantePaula Bonafuente EscaladaDemandado / ejecutadoPedro Hernandez Martin
El bien
Vivienda Calle Corcega 293-295, 5º 1ª (Barcelona)
Ref. catastral9531615DF2893B0026LO
Valor subasta
1.187.376,97 €
70 % del valor
831.163,88 €
50 % del valor
593.688,49 €
Depósito (5 %)
59.368,84 €
Tramos entre pujas
23.747,53 €
Cantidad reclamada
720.714,89 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
LAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACIÓN ADJUNTA
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaSin ocupantes
- VisitableNo consta
Descripción registral
VIVIENDA en PLANTA QUINTA, PUERTA PRIMERA de la casa números DOSCIENTOS NOVENTA Y TRES y DOSCIENTOS NOVENTA Y CINCO de la calle de CORSEGA, de esta ciudad de Barcelona
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-941
Impreso el 2/9/2026