Lote de viviendas en Huetor Tajar, Granada
Calle Federico Garcia Lorca Num. 16Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
urbana num. 3 vivienda tipo A, sita en planta primera edif. num. 16 c/ Federico Garcia Lorca. Huetor Tajar. Granada
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 18360
- Municipio
- Huetor Tajar
- Provincia
- Granada
Datos registrales Registro
FINCA NUM. 11726 FOLIO 149 TOMO 507 LIBRO 92 R.PROPIEDAD DE LOJA
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Loja. Plz.n 1
- Dirección
- CL REAL 10 10 ; 18300 LOJA
- Teléfono
- 958108338
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 281/2016
- Identificador
- SUB-JA-2026-264364
- Anuncio
- BOE-B-2026-28158
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BANCO MARE NOSTRUM
- Procurador demandante
- Sr./a.: FRANCISCO ABAJO ABRIL
- Demandado / ejecutado
- JUAN FERNANDEZ LOPEZ y CARMEN MORENO MARTIN
- Procurador demandado
- Sr./a.: FRANCISCA VANESSA GOMEZ CANTANO
- 31 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28158
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-942.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Loja. Plz.n 1DirecciónCL REAL 10 10 ; 18300 LOJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos281/2016Identificador BOESUB-JA-2026-264364Contacto958108338 · JMixto.1.Loja.JUS@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264364
Partes
DemandanteBANCO MARE NOSTRUMProcurador demandanteSr./a.: FRANCISCO ABAJO ABRILDemandado / ejecutadoJUAN FERNANDEZ LOPEZ y CARMEN MORENO MARTINProcurador demandadoSr./a.: FRANCISCA VANESSA GOMEZ CANTANO
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Federico Garcia Lorca Num. 16 (Huetor Tajar)
Valor subasta
117.000,00 €
70 % del valor
81.900,00 €
50 % del valor
58.500,00 €
Depósito (5 %)
5.850,00 €
Tramos entre pujas
2.340,00 €
Cantidad reclamada
74.815,09 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (3)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Federico Garcia Lorca Num. 16 (Huetor Tajar) | 117.000,00 € |
| 2 | Vivienda Calle Federico Garcia Lorca Num. 16 Huetor Tajar (Huetor Tajar) | 80.000,00 € |
| 3 | Vivienda Calle Federico Garcia Lorca Num. 16 Huetor Tajar. (Huetor Tajar) | 103.000,00 € |
Descripción registral
urbana num. 3 vivienda tipo A, sita en planta primera edif. num. 16 c/ Federico Garcia Lorca. Huetor Tajar. Granada
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-942
Impreso el 2/9/2026